Connect with us

Власть

Депутат в Петербурге: хватит тянуть кота за хвост!

В Санкт-Петербурге депутат Законодательного собрания Денис Четырбок призвал глав районов обследовать дома на наличие открытых продухов в подвалах.

imageВ подвалах и технических подпольях многоквартирных домов теперь как минимум один продух должен быть открытым круглый год. Соответствующее постановление накануне подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Принятые поправки должны вступить в законную силу 4 декабря.

В связи с этим депутат Денис Четырбок обратился к вице-губернатору Санкт-Петербурга Николаю Бондаренко с призывом поручить главам районных администраций и жилищным организациям провести обследование расположенных на их территориях домов на предмет наличия открытых подвальных продухов.

– Коммунальщики усердно замуровывают продухи в подвалах, которые для большинства бездомных кошек служат определенным убежищем, и те, не имея возможности выбраться, зачастую погибают. Фактически работники сферы ЖКХ заранее обрекают котят на мучительную голодную смерть, лишая их воды, еды и возможности выбраться наружу, – прокомментировал собкору Вестника СЗФО Денис Четырбок.

– До недавнего времени такое «зверство» было в какой-то степени узаконено и без труда обосновывалось различными нормами и правилами эксплуатации жилых домов. Теперь же, когда подписаны новые требования, по которым один из продухов в доме должен всегда оставаться открытым, таких ситуаций в теории возникать не должно.

Но насколько успешно новое правило будет работать на практике, покажет только время. Ведь мало принять закон, надо добиться и его исполнения, с чем нередко у нас возникают проблемы. Я уверен, что не нужно тянуть кота за хвост, следует как можно скорее прекратить это столкновение зоозащитников и коммунальщиков.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

В Петербург с начала года ввезено 356 тонн импортной голубики

В Санкт-Петербург с начала 2024 года ввезено 356 тонн импортной свежей голубики. В наибольшем объеме голубика поступила из Марокко (174...

Псков

Псковский производитель выпустил курятину с сальмонеллой

В Псковской области в куриных полуфабрикатах из цыпленка-бройлера местного производителя («Крылышко цыплят-бройлеров, охлажденное») Россельхознадзором выявлены бактерии сальмонеллы, способные нанести вред...

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Рейтинг@Mail.ru