Connect with us

Петербург

Выход «Росагролизинга» на долговой рынок придаст ускорение сельскохозяйственному лизингу в России — эксперт

«Росагролизинг» озвучил итоги размещения пятилетних бондов на долговом рынке, куда государственная компания вышла впервые. Интерес инвесторов вдвое превысил предложение: бондов разместили на 8 миллиардов рублей, а спрос составил 15 миллиардов рублей. За бонды боролись 53 компании — инвесторы, банки, управляющие и страховые компании. Финальная ставка купона составила 7,35% годовых.

Фото: https://www.facebook.com/rosagroleasing/photos/a.251979318259779/1393152377475795/

В номинале стоимость одной облигации «Росагролизинга» составила одну тысячу рублей. Размещением занимались сразу несколько крупных банков: АО «Россельхозбанк», ПАО «Московский Индустриальный Банк» и ПАО «Совкомбанк».

«Столь значительный спрос отражает высокое кредитное качество компании, подтвержденное стабильным уровнем поддержки со стороны государства и прочной позицией на рынке. Размещение облигаций позволит удовлетворить высокий спрос аграриев на наши услуги и современную технику и оборудование», — отметил генеральный директор, член совета директоров АО «Росагролизинг» Павел Косов.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отметил, что выход «Росагролизинга» на долговой рынок, да ещё так удачно, определённо сформирует положительный тренд для всего АПК — однозначно ускорится модернизация предприятий комплекса, эффективность сельхозпроизводства, а также позволит российским компаниям активнее выходить на зарубежные рынки. «Во всем мире лизинг признан наиболее эффективным финансовым инструментом в этой сфере. Сегодня очевидно активное развитие этого механизма в России, увеличение объемов господдержки, использование лизинговыми компаниями новых источников фондирования», — отметил Орлов.

В «Росагролизинге» отметили, что привлеченные средства пойдут на дальнейшее развитие лизингового механизма в российском агропромышленном комплексе — на масштабирование бизнеса и достижения мультипликативного эффекта от бюджетных средств. Президентом поставлена задача достичь амбициозной цели к 2024 году экспортировать сельскохозяйственной продукции на 45 миллиардов долларов, и пока всё идёт к тому, что этой отметки удастся достичь. Причём не только за счёт огромных холдингов, но также и малых и средних предприятий, доля которых в портфеле АО «Росагролизинг» превышает 70%.

На этом направлении действительно делается очень много: только одной техники в 2019 году в лизинг было отдано более 7 тысяч единиц — на 25,5 миллиарда рублей. Это на 62% больше, чем годом ранее. А за 5 месяцев 2020 года объём нового бизнеса уже подбирается к отметке в 18 миллиардов рублей.

«Решение «Росагролизинга» занять средства на рынке можно оценить как адекватное ситуации и своевременное. Это говорит о тонком «чувстве момента» как у руководства компании, так и у Минсельхоза. Очевидно, что Дмитрий Патрушев и Павел Косов, которые когда-то вместе работали в ВТБ, имеют неплохой уровень взаимопонимания и единое понимание перспектив развития отрасли», — заявил Дмитрий Орлов.

Между тем, на конец 2019 года рейтинг кредитоспособности «Росагролизинга» находился на отметке «ruA» со стабильным прогнозом — соответствующее решение приняло российское рейтинговое агентство «Эксперт РА». В свою очередь агентство Fitch улучшило прогноз по ранее присвоенному компании кредитному рейтингу «ВВ» до позитивного.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru