Connect with us

Здоровье

Минздрав РФ: больные дети из второй очереди получат незарегистрированные лекарства в следующем году

В Москве министерство здравоохранения РФ сформировало вторую очередь больных детей на получение незарегистрированных в стране лекарств.

imageЭтим пациентам врачебные комиссии подтвердили назначения на подобные лекарственные препараты, которые поступят в первом квартале 2020 года.

Ранее согласно распоряжению председателя российского правительства Дмитрия Медведева выделено 26 млн рублей на закупку 11,2 тысячи упаковок незарегистрированных в России лекарств заграничного производства для тяжелобольных маленьких пациентов.

Московский эндокринный завод произвел закупку лекарств для детей, состоящих в первой очереди. У них были на руках подтверждения в нуждаемости именно в этих препаратах. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пояснила, что в первую очередь включили 550 детей. 26 ноября эту закупку завершили на 95%.

Между тем, Лидия Мониава, директор фонда «Дом с маяком», тогда же утверждала, много больных детей, остро нуждающихся в терапии незарегистрированными в стране лекарствами, пока не смогли получить необходимых подтверждающих документов. К тому же, по её словам, в первом постановлении правительства говорится лишь о несовершеннолетних, тогда как больные старше 18 лет также нуждаются в подобных лекарствах.

Тогда же Минздрав разослал по российским субъектам памятки для родителей, нуждающихся в незарегистрированных лекарствах детей, с пошаговой инструкцией действий с целью оперативного оформления требуемых документов.

За всем тем, руководитель департамента лекарственного обеспечения министерства здравоохранения РФ Елена Максимкина заявила, что «Фризиум» (МНН: «Клобазам») зарегистрируют в России в ускоренном порядке. Экспертизу этого препарата намерены завершить до марта. На Московском эндокринном заводе сообщили, что в четвертом квартале будущего года там наладят выпуск «Диазепама» в виде раствора для ректального введения.

Кстати, нуждаемость в незарегистрированных лекарствах изучают и определяют 24 профильные Национальные медицинские исследовательские центры, объединенные в сеть нацпроекта «Здравоохранение». Ожидается, что по России в скорой перспективе их количество нарастят до 36.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru