Connect with us

Петербург

«Водоканал Санкт-Петербурга» ищет загрязнителя реки Оккервиль

Зафиксированы емкости из-под растворителей. Выявлен вкопанный в землю резервуар, заполненный предположительно жидкими отходами, образующимися на объекте.

P60331-101749В Санкт-Петербурге сотрудниками ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сегодня, 31 марта 2016 года, проведены мероприятия по поиску источников поступления загрязняющих веществ в реку Оккервиль на территории бассейна канализования, расположенного в промзоне на улице Латышских стрелков, 29.

Акция прошла с привлечением представителя администрации Невского района, а также активистов межрегиональной экологической общетвенной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

Суть проблемы, которую пытались решить специалисты, заключалась в том, что на арендованной у города территории неустановленными организациями проводятся работы, предположительно связанные с выпуском загрязненных стоков. В середине марта сотрудники «Водоканала» фиксировали залповые сбросы в исследуемую канализационную сеть, в том числе с присутствием в стоках нефтепродуктов, прокомментировали в «Зеленом фронте» собкору Вестника СЗФО.

P60331-110205В рамках проверочных мероприятий осмотрена территория, на которой юрлицом производятся погрузоразгрузочные работы. В частности, зафиксированы емкости из-под растворителей. Выявлен вкопанный в землю резервуар, заполненный предположительно жидкими отходами, образующимися на объекте.

Директор компании пояснить назначение резервуара не смог, о системе водоотведения на объекте информацией не обладал.

Специалистами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» произведен отбор проб стоков в колодцах.

В дальнейшем планируется проведение совещания по корректировке договорных отношений между абонентами указанной канализационной сети.

P60331-104645В «Водоканале» пояснили, что основная задача дальнейших мероприятий заключается в распределении ответственности между водопользователями и исключении возможности несанкционированного попадания загрязняющих, в том числе нефтесодержащих, стоков в реку Оккервиль.

С 4 октября 2015 года активисты «Зеленого фронта» неоднократно выявляли факты окрашивания реки Оккервиль стоками неизвестного происхождения и состава на выпуске ВО-160, расположенном в районе дома 15, корпус 5, по проспекту Пятилеток в Невском районе Санкт-Петербурга.

Департамент Росприроднадзора по СЗФО сообщил экоактивистов, что по результатам химического анализа и качества сточных вод на выпуске ВО-160, проведенного в 2015 году ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», выявлены превышения нормативов допустимого сброса по ряду загрязняющих веществ. Вышеуказанные факты свидетельствовали о нарушении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» правил водопользования при сбросе строчных вод в водные объекты, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 статьи 8.14 КоАП РФ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru