Connect with us

Образование

Наталья Солженицына выступила против образовательных стандартов Ольги Васильевой

Ряды противников новых государственных образовательных стандартов (ФГОС) полнятся день ото дня. С письмом к профильному министру Ольге Васильевой выступила и Наталья Солженицына, указавшая, что стандарты по литературе, близкой ей дисциплине, превращают единое образовательное пространство в поле формального знания.

Наталья Солженицына. Фото: gorodnews.ruИ причин тому несколько, в том числе и ввиду того, что новый документ перегружает школьников «нереалистично большим обязательным списком и лишает их возможности вдумчивого чтения и глубокого освоения». Министерству образования и науки ставится в вину и то, что новые ФГОС созданы не для школьника и учителя, а для проверяющих, которым в любом регионе, в любое время можно зайти в любой класс и точно знать, что проходят конкретную тему, с конкретными выводами, которые должны вложить в голову ребенка.

«Но вернет ли такой подход наших детей к чтению? Боюсь, наоборот. И еще: это распределение по классам чревато единым учебником литературы, который неизбежно окажется труден для одних и примитивен для других», — отмечает Наталья Солженицына.

При этом, отсылки министерства о необходимости единого учебника, о котором якобы говорил глава государства, просто несостоятельны. Вдова и ближайшая помощница писателя Александра Солженицына напоминает министру, что Владимир Путин говорил о едином учебнике по истории, он имел в виду постричь всё под одну гребенку, имея ввиду недопустимость региональных версий единой истории.

Новые ФГОСы плохи, и это признают ведущие эксперты. И несмотря на то, что стандарты для начальной школы министерство всё же приняло, но принимать для среднего образования делать этого не стало — отправив документы на доработку. «То, что документ отправлен на доработку — хорошо. То, что срок на это выделен крошечный — плохо. За такой срок реально изменить что-то невозможно, это будет штурмовщина, крайне нежелательная в вопросе национальной важности», — уверена Солженицына, одновременно указывая на необходимость тщательного обдумывания перед принятием верного решения.

Наталья Дмитриевна справедливо отмечает, что классическому литературному наследию в российских школах нет угрозы, но угроза есть для встречи школьника и книги. И новые стандарты эту угрозу не купируют, а лишь больше её усугубляют.

Кроме того, в письме, опубликованном «МК», госпожа Солженицына указывает на ещё один неприятный момент. Фактически на обман, на который пошло Минобрнауки. Обман состоит в том, что изначально ведомство Васильевой согласилось с экспертами, в числе которых была и Наталья Солженицына, о том, что утвержденный ранее список литературы не будет ни расширен, ни тем более распределен по годам обучения. Нет: расширили и углубили, что называется.

«Мы — семь из десяти экспертов, готовы были снять свои подписи, но решили сначала попробовать найти точки соприкосновения, дело ведь общее. Нас тревожило, что ходили слухи о готовящемся документе, в котором все произведения будут жестко закреплены за определенными классами. Один из участников обсуждения обосновывал необходимость контролировать изучение ключевых произведений именно в привязке к классу. На встрече мы несколько раз задали министру Васильевой вопрос: действительно ли такой документ готовится? Министр твердо сказала, что ничего подобного быть не может», — пишет вдова писателя.

Хотя Солженицына и другие неоднократно указывали, что нет нужды загонять всех в один окоп — психологический возраст у детей ведь разный: у одних учителей дети в 5-м классе могут читать «Ночь перед Рождеством», у других нелегко идут и «Уроки французского». Словом, в разных регионах — свои традиции, в том числе национально-культурные, которые рушить монументальным и единым учебником вовсе ни к чему. Но нет, к чаяниям экспертов не прислушались.

«Сейчас же выясняется, что такой документ — есть. И что он должен стать обязательным приложением к стандарту», — сокрушается Наталья Солженицына.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru