Connect with us

Общество

Александр Даванков, партия «Новые люди»: Отечественный спорт сидит на пороховой бочке допинговых проблем

Россия в последние годы появляется в обсуждениях международных спортивных чиновников исключительно в негативном свете: застарелые проблемы с допингом привели к тому, что от выступлений на соревнованиях мирового уровня отстранено несколько десятков спортсменов. А чего стоит последний из череды скандалов, когда глава РУСАДА Юрий Ганус заявил, что его могут найти мёртвым, прозрачно намекая на угрозы в свой адрес! Руководитель исполкома партии «Новые люди» Александр Даванков называет сложившуюся ситуацию в российском спорте круговой порукой, замешанной на некомпетентности и несовременности, когда система устроена таким образом, что втягивает молодых спортсменов в допинг буквально с первых шагов.

dumbbells-1634750_960_720

С телеэкранов широкой рекой льются горделивые заявления, что уж со спортом-то в России точно всё в порядке. Однако МОК и комиссия WADA раз за разом уличают страну в самых грязных махинациях, заставляя платить миллионы долларов компенсаций. И Москва платила. Об этом либо умалчивалось, либо подавалось под соусом «клятый запад строит козни». Но ведь ещё несколько лет назад президент Путин официально признал, что проблема допинга в стране имеет место быть. И предложил радикально решить её, справедливо указав, что общество и спортсмены нуждаются в защите от грязных технологий, а потому нужно создать атмосферу нулевой терпимости.

Президент сказал, но создали ли такую атмосферу? Нет, конечно. Наши легкоатлеты несколько недель назад были вынуждены записать специальное обращение к главе государства, умоляя повлиять на ситуацию, поскольку страна не выплатила 5 миллионов долларов штрафа, что могло привести к тому, что россияне точно не смогли бы выйти на стадионы и участвовать даже в качестве индивидуальных спортсменов. Без флага они и так выступают несколько лет. Но и эту возможность у них теперь отнимают неповоротливые чиновники, занявшие позицию согласно высказыванию некогда премьера Дмитрия Медведева: «Денег нет, но вы держитесь».

Александр Даванков напоминает: уличённые в допинге спортсмены не только не понесли какого-либо наказания, но чувствуют себя вполне комфортно. Кто-то уселся в тёплых кабинетах региональных федераций, кто-то окунулся в бизнес… Но какой сигнал транслирует государство таким отношением к проблеме допинга? Это не страшно, система своих не бросает? Вот уж от чего, так от круговой поруки точно необходимо уходить. Молодые спортсмены должны сразу понимать, что главное — их талант и тренировки.

Александр Даванков / mk.ru

А пока же, справедливо указывает руководитель исполкома партии «Новые люди», в стране действует другая система — коллективной безнаказанности. «Дисквалификация за допинг на международном уровне воспринимается как ошибка, недоразумение, случайность, провокация и политическое преследование России в спорте. В обмен на молчание спортсменам сохраняют зарплату на уровне сборных команд и помогают с трудоустройством», — говорит Даванков.

В качестве примера он приводит биатлонистку Екатерину Юрьеву, которую на допинге ловили дважды. Сама спортсменка утверждает, что никогда и ничего запрещённого не принимала. А как же пробы? Провокация!

В России впору снимать фильм «Движение вниз» про отечественный биатлон. И насколько разительно отличается ситуация с лыжниками, которые сейчас доминируют: без Александра Большунова или Сергея Устюгова представить соревнования уже невозможно. А ведь побеждают без допинга. И уж сколько шведы и норвежцы наших ребят в этом не обвиняли, но пробы всегда чистые. А это лучшее оружие против словоохотливых соперников.

Александр Даванков предлагает три простых шага, которые должны очистить российский спорт от допинга.

Во-первых, все уличённые в приёме запрещённых веществ спортсмены должны навсегда лишаться возможности занимать кресла в органах власти. Разумеется, ошибки с пробами были, есть и будут. Но на это есть международный спортивный арбитраж. В практике суда имеется достаточно случаев, когда спортсменам удавалось отстоять своё честное имя. Если решение вынесено против, то такие спортсмены уже не должны ассоциироваться со страной. Как и их тренеры и руководители федераций. Они должны быть если не изгоями, то уж явно не примерами для подражания.

Во-вторых, новое поколение россиян не воспринимает устарелые методы агитации. А потому необходима самая широкая антидопинговая пропаганда, которая должна начинаться буквально с первого дня занятий в любой спортивной школе. И методы должны быть современные — под стать поколению. Пока же эта работа носит бессистемный и поверхностный характер — для галочки.

В-третьих, страна должна пересмотреть отношение к олимпийским медалям. Гигантизм и имперские замашки должны уйти в прошлое. Как и медальный план. Лучше уж пусть медалей будет меньше, но все они будут самой высшей пробы. В рамках честной игры. Добытые только собственным трудом, талантом и удачей.

Что касается мирового спорта, то и здесь следовало бы принять единые принципы в части использования фармакологии. Чтобы не было так, что одним можно, а другим нельзя. Как можно, например, сборной Норвегии по лыжному спорту использовать законодательную лазейку и всей командой принимать препараты от астмы.

Может ли Россия выступить инициатором этих правил? Может. Но для начала нужно пройти процесс очищения. Стать примером для подражания, стать страной, где к допингу относятся без компромиссов. А пока нам всем придётся переживать моменты позора, когда от соревнований могут отстранить любого. Увы, но всё это похоже на пороховую бочку. Партия «Новые люди» предлагает простые и разумные шаги для изменения ситуации в отечественном спорте. Стоило бы к ним прислушаться!

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru