Connect with us

Общество

Соискатели работы из СЗФО обеспокоены своим положением на рынке труда — исследование

В России в одном из специализированных интернет-сервисов по трудоустройству настроения соискателей в 3 квартале 2022 года стали чуть оптимистичнее, чем в прошлом: общий индекс самочувствия поднялся до отметки –0,07 пункта (это на 0,02 пункта выше, чем во 2 квартале).

В разрезе профессий самые мрачные настроения на рынке труда в 3 квартале у работников сферы искусства и развлечений, а также, как ни удивительно, – у соискателей из ИТ-сферы. Позитивнее остальных настроены соискатели из области медицины, туризма и строительства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 сентября 2022 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

image

— Оптимистичные и уверенные настроения на рынке труда среди медиков, работников ресторанного и гостиничного дела, а также среди строителей в первую очередь объясняется сезонными факторами – на них всегда высок спрос осенью, а значит люди чувствуют уверенность, что в случае чего смогут быстро найти работу или подработку, если она понадобится, — прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

Рост депрессивных настроений среди ИТ-специалистов в третьем квартале может объясняться сокращением числа вакансий после введения антироссийских санкций. Объем ИТ-вакансий в России после февраля снизился на треть. При этом их количество с апреля по август остается достаточно стабильным — на уровне 85 тысяч в месяц. То есть пока нельзя говорить о стабильном негативном тренде в отношении ИТ-вакансий, скорее об одномоментном эффекте, который ИТ-специалисты продолжают с весны ощущать на себе.

image

Что касается региональных настроений, то пессимистичнее всего в 3 квартале, как и во 2, настроены соискатели из Москвы и Московской области. Также большую обеспокоенность своим положением на рынке труда выражают респонденты из Северо-Западного федерального округа (СЗФО), Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Таким образом, жители СЗФО — на 2-м месте после москвичей по неудовлетворенности своим положением на рынке труда на данный момент.

Стабильнее всего себя ощущают респонденты из Сибири. Однако, ни в одном из федеральных округов не выявлен положительный индекс самочувствия соискателей.

image

image

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru