Connect with us

Общество

46% работодателей в СЗФО предпочитают некурящих кандидатов

В Москве в Общественной палате РФ предложили увеличить ежегодный отпуск для некурящих россиян, так как курящие сотрудники тратят на свою привычку около 20 рабочих дней в год, что приводит к издержкам.

imageВ свою очередь, опрос работодателей показал, что для 46% компаний при найме нового сотрудника важно, чтобы он не курил, 52% не обращают на данную привычку внимания.

Согласно опросу, подавляющее число сотрудников устраивают перекуры просто на улице (75%), в специально отведенном месте или помещении курят 29%, на балконах курят 2%, прямо на рабочем месте или в уборных 1%. Лишь 1% опрошенных представителей компании заявили, что у них нет курящих работников.

В свою очередь, 52% работодателей считают, что главный минус курящих сотрудников – это неэффективная трата времени компании из-за перекуров. 20% уверены, что такие сотрудники менее эффективны, чем некурящие, а 6% заметили, что курильщики чаще берут больничные, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 августа 2021 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей опрос.

При этом в 65% компаний не предпринимаются никакие меры по борьбе с курением. 20% работодателей контролируют время, потраченное на перекуры, 5% материально поощряют сотрудников, решивших бросить курить. 3% попросту запрещают перекуры в рабочее время.

Интересно, что на вопрос «Если бы ваша компания решилась на какую-то из перечисленных ниже мер по борьбе с курением среди сотрудников, какой из них вы выбрали» большая часть (79%) опрошенных выбрали вариант «Помощь (медицинская, психологическая, материальная и т.д.) в отказе от курения», за штрафы для курящих проголосовал 21%. Еще 24% опрошенных крайне положительно относятся к предложению Минздрава РФ штрафовать сотрудников за перекуры на работе. Нейтрально отреагировали на предложение 22%, а каждый второй опрошенный скорее негативно.

По сравнению с первым полугодием 2020 года доля вакансий с пометками «Компания ищет некурящего работника» или «Коллектив некурящий» в первом полугодии 2021 на специализированном интернет-сервисе выросла на 23%. Больше всего таких вакансий в ИТ-сфере, производстве, бухгалтерии, продажах и административном персонале.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Рейтинг@Mail.ru