Connect with us

Общество

ДОМ.РФ оформил выплаты на погашение ипотеки для 270 тысяч многодетных семей

В России в 2022 году свыше 150 тысяч многодетных семей вправе рассчитывать на выплаты в 450 тысяч рублей для цели погашения кредита по ипотеке.

Об этом сообщил директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалёв.

imageКак заявлено, в 2021 году такой мерой поддержки воспользовались 152,6 тысячи многодетных семей на общую сумму 68,1 миллиарда рублей, в 2020-м — 85,5 тысячи многодетных семей на общую сумму 37,9 миллиарда рублей.

За весь период осуществления программы (с 25 сентября 2019 года) такие выплаты, в совокупности на 119,7 миллиарда рублей, получили 269,2 тысячи многодетных семей.

Кстати, под занавес 2021 года российское правительство издало постановление, позволяющее многодетным семьям подавать (оформлять) заявку на получение выплаты через портал госуслуг.

Как поведал г-н Ковалев, техработы по запуску этой услуги (работа ведётся совместно с Минцифры РФ) завершат в грядущем феврале. По словам собеседника, новшество обеспечит сокращение времени рассмотрения заявок и повысит доступность такой меры государственной поддержки.

Чтобы воспользоваться ею, следует обратиться в банк, выдавший кредит по ипотеке с соответствующим заявлением и подтверждающими документами. В ДОМ.РФ, средний срок рассмотрения такого пакета — не более одной рабочей недели.

Остаётся добавить, что государство содействует в полном или частичном погашении ипотеки семьям, в которых третий ребенок или последующие дети родились с 1 января 2019 года и по 31 декабря 2022 года. Важно, что возраст старших детей и наличие регистрации брака не имеют значения.

Суммой выплаты в 450 тысяч рублей можно распорядиться как посредством погашения жилищного кредита или непосредственно строительства жилья, так и покупки земельного участка для индивидуального строительства. При условии,что кредитный договор подписан до 1 июля 2023 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru