Connect with us

В. Новгород

В Новгородской области началось обучение людей предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills

В Великом Новгороде — в Новгородском строительном колледже — 19 марта стартовали занятия по специальной программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills.

imageВ этом учебном заведении им доступны компетенции «Администрирование отеля», «Организация экскурсий» и «Облицовка плиткой».

С экспертами проекта встретилась первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

«Сегодня людям предпенсионного возраста крайне актуально получить возможность освоить профессии по мировым стандартам. Для нашего региона, в котором пожилых больше 30 процентов, причём вполне активных, такой проект очень актуален. Профильные министры, руководители колледжей и предприятий в первую очередь заинтересованы в том, чтобы люди имели возможность овладеть современными навыками. Наши педагоги также будут вовлечены в процесс обучения в свободное от основной занятости время. Надеюсь, новгородцам это понравится. А мы их не подведём», – сказала Вероника Минина.

«Союз «Молодые профессионалы» помогает пожилым людям не бояться нового дела и продолжать жить интересно. Например, компетенция «Администрирование отеля» любопытна тем, что позволяет открыть своё дело, быть индивидуальным предпринимателем. Мы научим общаться с клиентами, предлагать и продвигать услугу, подготовим с точки зрения юридической базы. Важно, чтобы люди понимали, что этот проект – хорошая перспектива, невзирая на возраст», – подчеркнула педагог строительного колледжа, эксперт программы Галина Мозжерина.

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В пилотном этапе принимают участие девять городов из семи регионов России: Казань, Великий Новгород, Боровичи, Тюмень, Тобольск, Реутов, Екатеринбург, Томск и Москва, прокомментировали в Великом Новгороде собкору Вестника СЗФО в правительстве Новгородской области.

Для реализации проекта отбираются лучшие образовательные площадки, уже включенные в инфраструктуру WorldSkills и имеющие опыт успешной подготовки мастеров производственного обучения и экспертов демонстрационного экзамена, в том числе по программам опережающей подготовки кадров.

До 29 мая 2019 года в регионе смогут освоить новые профессии 60 новгородцев.

Приём на бесплатное обучение продолжается.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Петербург

Петербургский росгвардеец стал чемпионом России по плаванию

В Казани военнослужащий Северо-Западного округа Росгвардии прапорщик Роман Шевляков стал чемпионом России в составе сборной команды Санкт-Петербурга в эстафете вольным...

В. Новгород

Новгородчина обеспечивает Китай деревянными ложками

Из Новгородской области за первый квартал 2024 года на экспорт отправлено 277 тонн деревянных столовых приборов. Так, например, только в...

Рейтинг@Mail.ru