Connect with us

В. Новгород

В Новгороде для студентов из Швеции открылась летняя школа русского языка

В Великом Новгороде в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого 24 июня открылась шестая летней школы русского языка.

imageЗанятия проводит НовГУ совместно со Стокгольмским университетом. Школа неизменно пользуется популярностью у шведских студентов: каждый год осваивать русский язык в Великий Новгород приезжают от 30 до 40 человек.

В этом году в Центр русского языка и культуры приехали 32 студента университета из Стокгольма. На открытии школы слушателей приветствовала заведующая кафедрой русского языка как иностранного Марина Нилова. Она рассказала им о городе, необходимых бытовых моментах, о формате учёбы и о том, что всё общение в рамках школы будет идти только на русском языке.

Многие студенты признались, что говорить по-русски – самая сложная для них часть изучения языка, прокомментировали собкору Вестника СЗФО в Великом Новгороде в Новгородском государственном университете.

«У себя в университете мы много читаем по-русски, например, Достоевского или Чернышевского. Но читать и писать по-русски для меня намного проще, чем говорить», — отметил Йон Анкарстрём.

Среди слушателей этого года есть и те, кто участвует в летней школе не в первый раз, например, Оливия Шёльд: она была здесь три года назад.

«Для меня это хорошая возможность познакомиться с Россией, изучить русский язык. Швеция и Россия – соседи, но в Швеции мало кто говорит по-русски. Думаю, что знать этот язык будет полезно», – сказала студентка.

Летняя школа русского языка и культуры будет работать в НовГУ в течение трёх недель. Студентов ждет углублённое изучение русского языка, знакомство с историей и культурой России и Великого Новгорода, поездки в Старую Руссу, Санкт-Петербург, Москву. В планировании выходных дней им помогут новгородские студенты-волонтёры.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru