Connect with us

Архангельск

В Архангельской области «аварийщики» переезжают под новую крышу

В Архангельской области ведется масштабное строительство домов, в которых предусмотрены квартиры по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО из Архангельска в Фонде содействия реформированию ЖКХ, на днях в регионе введены в эксплуатацию три новостройки, в которые переедут участники программы переселения.

В городе Новодвинске введен 5-этажный дом №9 по улице Добровольского, в котором расположено 74 квартиры. Как отметил министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев, возведением объекта занималась строительная компания из города Архангельска.

– Общая площадь жилых помещений в новом доме составляет 4,66 тысячи квадратных метров. Благодаря реализации программных мероприятий будет расселено 4,3 тысячи квадратных метров непригодного для проживания жилищного фонда. Новоселами станут 247 человек, – сообщил Владимир Полежаев.

По информации министерства строительства и архитектуры Архангельской области, в квартирах выполнена чистовая отделка, на придомовой территории для комфорта жильцов в соответствии с проектом застройки оборудованы детская и спортивная площадки, зона отдыха и парковка для автомобилей.

После завершения процедуры оформления новых квартир администрацией города они будут переданы жильцам. Планируется, что предстоящий Новый год участники программы отметят в своих новых квартирах.

Как отмечают в Министерстве строительства и архитектуры региона, также введены в эксплуатацию два многоквартирных дома №№8 и 9 по улице 50 лет Октября в селе Шангалы Устьянского района.

Оба здания двухэтажные, состоят из двух входных групп, в каждом расположено по 12 полностью благоустроенных квартир. Возведением объектов занимался подрядчик из поселка Коноши.

В доме №8 общая площадь жилых помещений составляет 536,1 квадратного метра, в доме №9 – 570,4 квадратного метра. С заселением этих новостроек администрация Устьянского района сможет ликвидировать 1,05 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В свои новые квартиры 68 участников программы переселения также должны переехать до конца текущего года.

Архангельская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют опережающими темпами выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Архангельской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить ее до конца сентября 2024 года.

Всего в регионе области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено обеспечить новыми квартирами 26 766 граждан и расселить 468,36 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. Согласно оперативной отчетности региона, с 2019 года по действующей программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, переселены 10 109 человек из непригодного для проживания жилья площадью 180,52 тысячи квадратных метров.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru