Connect with us

Архангельск

В Архангельской области расселяют жителей аварийных домов

В Архангельской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», начиная с 2019 года из аварийного жилищного фонда переселены 8,5 тысячи человек

Тем самым в Архангельской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуются мероприятия, направленные на выполнение ускоренными темпами программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО из Архангельска в Фонде содействия реформированию ЖКХ, основным механизмом реализации программных мероприятий в регионе является строительство нового жилья. Всего в Архангельской области запланировано построить 119 многоквартирных домов, в которых будут предоставлены жилые помещения участникам программы переселения. Благодаря этому под снос пойдут 303,2 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда.

По информации министерства строительства и архитектуры Архангельской области, на сегодняшний день в эксплуатацию введен 31 многоквартирный дом, что позволило расселить 77,2 тысячи квадратных метров непригодного для проживания жилья.

В части статистических данных реализация программы в регионе отличается ежегодным приростом новостроек, а значит, и увеличением объема ликвидации аварийного жилищного фонда.

Так, в 2019 году в Архангельской области построили один многоквартирный дом, расселив 3,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В 2020 году в рамках программы было возведено 12 новостроек, что позволило переселить граждан из аварийных домов площадью 32,1 тысячи квадратных метров, в 2021 году – 15 зданий для расселения 37,1 тысячи квадратных метров такого жилищного фонда.

В 2022 году работа по реализации программы продолжается активными темпами. В Архангельской области уже сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома, предусмотренные для расселения непригодного для проживания жилищного фонда площадью 4,5 тысячи квадратных метров, а до конца года планируется ввести еще 14 объектов, что позволит ликвидировать 52,3 тысячи квадратных метров такого жилья.

Всего в эти 17 новостроек из непригодных для проживания домов переедут 4083 человека. В том числе в городе Архангельске новые квартиры должны получить 2 311 граждан.

В частности, в муниципальном образовании завершается строительство двух 9-этажных домов на Ленинградском проспекте. В первом, одноподъездном доме специалисты закончили чистовую отделку, установили двери, приступили к монтажу наличников и плинтусов. Во второй, двухподъездной новостройке в настоящий момент бригады рабочих заняты оформлением входных групп и пусконаладкой лифтов. Также близки к окончанию мероприятия по устройству выходов на кровлю дома и прокладке наружных тепловых сетей. В квартирах выполняются чистовые работы.

На днях ход возведения объектов на строительной площадке проверили заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин и министр строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев.

– Строители завершают чистовую отделку помещений и благоустройство придомовой территории, – отметил Дмитрий Рожин. – Тем не менее, подрядчику поставлена задача принять дополнительные меры, чтобы усилить темп заключительных работ и уже в сентябре текущего года ввести в эксплуатацию оба дома.

Министр строительства и архитектуры Архангельской области сообщил, что заселение новостроек также будет происходить в текущем году:

– Всего в новые квартиры должны переехать 629 человек, проживающих в аварийных домах. С вводом объектов в эксплуатацию муниципалитет сможет отдать под снос 10,57 тыс.кв.м. аварийного жилищного фонда. Это весьма существенная цифра с точки зрения выполнения регионом показателей программы переселения.

Еще два 9-этажных дома в городе Архангельске возводятся на улице Воронина. В первом, трехподъездном здании завершена чистовая отделка квартир и лестничных клеток, специалисты продолжают установку дверей. В двухподъездном доме, расположенном по соседству, строители занимаются поклейкой обоев и подготовкой полов перед укладкой линолеума. Кроме того, рабочие ведут работы по прокладке наружных инженерных сетей, а также благоустройству территории.

Новоселье в этих двух домах, расположенных в развивающемся микрорайоне, где построены новая школа на 860 мест и современный физкультурно-оздоровительный комплекс, должны справить 767 человек. Это позволит ликвидировать 13 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

В целом в Архангельской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено расселить 470,33 тысячи квадратных метров жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, и обеспечить новыми квартирами 27 003 граждан. Всего начиная с 2019 года, когда стартовал нацпроект, в регионе расселено 148,64 тысячи квадратных метров непригодного для проживания жилья, переселены 8 493 человека. В том числе в рамках программы, финансируемой с участием средств Фонда ЖКХ, расселено 146,65 тысячи квадратных метров, улучшены жилищные условия 8 403 граждан. Кроме того, в рамках иных мероприятий, финансируемых за счет собственных средств региона, переселены 90 граждан, ликвидировано 1,99 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Архангельская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют опережающими темпами выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Архангельской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить ее до конца сентября 2024 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru