Архангельск
В Карелии ввели штрафы за публикацию данных о беспилотниках
Законодательное собрание Республики Карелия утвердило поправки в региональный кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за распространение информации о беспилотных летательных аппаратах и критически важных объектах. Новые нормы вступили в силу 16 октября 2025 года.
Согласно принятым изменениям, штрафы за нарушение запрета составят для граждан — 1000-3000 рублей, для должностных лиц — 10000-20000 рублей, а для юридических лиц — 20000-50000 рублей.
Под ограничения попадает публикация фото- и видеоматериалов, раскрывающих расположение объектов Минобороны, систем связи, топливно-энергетического комплекса, промышленных предприятий и других критически важных объектов. Также запрещено распространять информацию о типах БПЛА, их расположении, траекториях полета и последствиях применения.
Исключение сделано только для уполномоченных органов власти. Закон направлен на обеспечение безопасности региона в современных условиях.
