Connect with us

Архангельск

В Архангельской области 3,4 тысячи человек за год переехали в новостройки из аварийного жилья

В Архангельской области в 2022 году ввели в эксплуатацию 17 многоквартирных домов общей жилой площадью 65,71 тысячи квадратных метров.

imageВ эти новостройки переехали 3 403 человека, проживавших в аварийном жилье, признанном таковым до 1 января 2017 года. Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда входит в национальный проект «Жилье и городская среда» и реализуется при финансовой поддержке Фонда развития территорий.

Всего за 4 года выполнения программы в регионе построено 45 домов, в которые из аварийного жилищного фонда переехали 7,9 тысячи человек. В 2019 году возведен один дом, квартиры в нем получили 186 граждан. В 2020 году в Архангельске и области возведено 12 новостроек, в которые переехали 1 943 человека. В 2021 количество построенных домов составило 15, новоселье в них отметили 2 399 жителей аварийных зданий.

Как подчеркнул губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, для региона программа расселения аварийного жилья – социально значимый и приоритетный проект:

— С каждым годом наращиваем темпы и масштабы работ. В планах к концу 2024 года возвести еще 74 дома. Кроме того, продолжаем работу по выкупу аварийного жилья. Начиная с января 2022 года на эти цели в муниципалитеты было направлено 3,4 млрд рублей, у собственников выкупили 77,5 тысячи квадратных метров. До 1 сентября 2024 года в сумме выкупим около 114 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Работы еще много, продолжаем держать темп.

Всего со старта нацпроекта «Жилье и городская среда» в Архангельской области переселены более 12 тыс. человек из аварийных домов общей площадью 215 тысячи квадратных метров, прокомментировали в Архангельске сегодня, 20 января 2023 года, собкору Вестника СЗФО в Фонде развития территорий.

Важным направлением работы регионального правительства является и комплексное развитие территорий. В настоящее время под него определена 21 территория в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Коряжме. Из них 14 потенциальных территорий – это земельные участки общей площадью 51,9 гектара и планируемым вводом 550 тысячи квадратных метров жилья. Площадь домов, подлежащих сносу, составляет 100 тысяч квадратных метров. Остальные 7 территорий находятся в стадии проработки.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru