Connect with us

Архангельск

САФУ посетила принцесса Великобритании Анна с супругом

1-2В Архангельске принцесса Великобритании Анна посетила Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ).

Об этом в Архангельске сегодня, 31 августа 2016 года, сообщила пресс-служба САФУ, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что в университете принцесса и ее супруг, вице-адмирал Тим Лоуренс, пообщались с ректором Еленой Кудряшовой и ознакомились с выставкой, посвященной основным направлениям работы вуза.

На выставке у стенда образовательной деятельности принцессе Анне и сэру Тимоти Лоренсу рассказали о программах арктической подготовки и международных образовательных проектах САФУ. Выпускница вуза Анастасия Томилова рассказала принцессе об арктической магистерской программе, с помощью которой девушка получила опыт обучения в Норвегии.

Студенты «Севмашвтуза» представили гостям из Великобритании работу Северодвинского отраслевого образовательного кластера, модели подводных лодок, которые строятся в Северодвинске, а также рассказали о системе обучения «завод-втуз» и об истории завода Севмаш.

1-51На экспозиции научных достижений САФУ принцессе и ее супругу были представлены образцы нефтеносного керна, которые добываются в экспедициях САФУ для изучения свойств нефти. Продемонстрированы образцы нанотрубок из лаборатории по нанотехнологиям, а также представлены магнитные жидкости, которые добываются в лабораториях САФУ из целлюлозы для использования в фармакологических целях.

На экспозиции, посвященной Арктическому плавучему университету САФУ, высоким гостям продемонстрировали шлем виртуальной реальности, с помощью которого можно увидеть арктические просторы, заснятые во время экспедиции. Также продемонстрированы образцы насекомых и почвы, собранные во время работы «Арктического плавучего университета».

1-88После посещения выставки принцесса Анна поставила подпись в книге почетных гостей САФУ и сфотографировалась со студентами и сотрудниками вуза. На память об арктическом университете Елена Кудряшова подарила принцессе миниатюру монумента Михаилу Ломоносову работы Ивана Мартоса, который расположен у главного корпуса университета.

Дочь королевы Великобритании Елизаветы II принцесса Анна прибыла в Архангельск для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 75-летней годовщине прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

В торжественном открытии VI международного форума «Во славу Флота и Отечества» и международной научно-практической конференции «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции» 30 августа в САФУ приняли участие  ветераны северных конвоев, ветераны Великой Отечественной войны,  представители  органов власти, научного сообщества, официальные делегации дипломатических миссий  США, Канады, Великобритании, Новой Зеландии,  Австралии, Польши, Франции, Исландии, Нидерландов.

Открылась конференция исполнением гимнов России и Архангельской области Государственным академическим Северным русским народным хором и внесением государственного флага России и флага Архангельской области. Затем был продемонстрирован фильм о межрегиональной  акции «Морской венок славы», в ходе которой в Белом море на малом противолодочном корабле Беломорской Военно-Морской базы Краснознаменного Северного флота вышли курсанты морских вузов города Архангельска. Они прошли маршрутом северных конвоев, почтили память всех погибших моряков и произвели забор воды в капсулу для закладки у подножия будущего памятника «Тем, кого не вернуло море».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов вручил её сразу после фильма на временное хранение директору Северного морского музея Евгению Тенетову. Игорь Анатольевич приветствовал участников конференции и форума.

«Сегодня наша главная задача  — сохранить память о тысячах погибших военных и гражданских моряков стран Антигитлеровской коалиции, — заявил губернатор.

Ректор САФУ Елена Кудряшова   приветствовала собравшихся от лица всего университетского коллектива с юбилеем «Дервиша».

«Очень важно помнить и использовать уроки мировой истории, чтобы решать современные проблемы,  —  заметила Елена Владимировна. – Как подчеркнул президент Владимир Путин  на встрече с участниками Общероссийского исторического собрания в июне, «Мы с большим вниманием, бережно будем хранить память о духе союзничества и братства,  который объединял солдат Антигитлеровской коалиции». Наш университет  -один из крупнейших образовательных центров Северо-Запада России – уделяет особое внимание изучению и сохранению отечественной истории. В том числе военной истории, частью которой являются северные арктические союзные конвои. В июне участники нашей плавучей экспедиции «Арктический плавучий университет» в память о погибших в годы войны опусти в воды Белого моря венок, переданный им региональным отделением Российского военно-исторического общества. Северные конвои вошли в мировую историю, как уникальный опыт сотрудничества более чем 40 наций в борьбе против общего врага — нацизма. И сегодня мы свято чтим память всех людей погибших тогда». 

С приветственным словом выступили посол Соединенных Штатов Америки в России Джон Теффт, посол Канады  Джон Кер,  посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Лори Бристоу и генконсул Польши в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич. Последний поблагодарил САФУ за проведении конференции.

«О северных конвоях надо говорить, и надо встречаться историкам наших стран, чтобы изучать этот пласт истории борьбы с нацизмом», — заявил Анджей Ходкевич.

В ходе телемоста слово для приветствия было предоставлено  ветеранам Северного  Флота – участникам сопровождения и охраны союзных конвоев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые проживают в Москве.

«Мы всегда будем помнить погибших участников северных конвоев и героические действия английских летчиков в первые годы войны на Мурманском направлении, —  заявил адмирал флота, командующий Северным флотом России в  1992-1999 годах Олег Ерофеев. – Самый главный урок тех событий: мы непобедимы, когда мы вместе».

Заместитель председателя президиума Совета ветеранов Краснознаменного Северного флота Виктор Бояркин выразил признательность организаторам празднования юбилея «Дервиша»: губернатору Игорю Орлову и ректору САФУ Елене Кудряшовой.

Завершилась торжественная часть праздника пленарным докладом  директора Российского военно-исторического общества, доктора исторических наук  Михаила Мягкова «Ленд–лиз для  СССР

и его вклад в победу союзников в годы Второй мировой войны». Также он зачитал приветствие министра культуры России Владимира Мединского.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru