Connect with us

Культура

«Школа Иннопрактики» выступила инициатором вечера современной хореографии «Творчество объединяет»

Инициатором вечера современной хореографии «Творчество объединяет» стала «Школа Иннопрактики». Мероприятие было организовано в Театре Академии танца Бориса Эйфмана и дало старт новому сезону Школы. Его результаты можно будет увидеть на III фестивале «Глобальные ценности», который пройдет 28 и 29 июля 2023 года в Александринском театре.

«Школа Иннопрактики» выступила инициатором вечера современной хореографии «Творчество объединяет»

Международный просветительский проект «Школа Иннопрактики» действует в России с 2020 года, приглашая к межкультурному диалогу представителей разных стран, эстетических традиций и художественных взглядов. В нем участвуют студенты творческих вузов, которые знакомятся с Россией и с помощью лучших наставников из ведущих вузов страны постигают общие закономерности, находя в них сокровенные частности, делающие мир, где мы живем, миром общих глобальных ценностей.

В рамках «Школы Иннопрактики» с 2021 года проводится хореографическая сессия, художественным руководителем которой выступает народный артист РФ и выдающийся хореограф Борис Эйфман. Участники этих сессий уже показали зрителям 20 постановок, а лучшие из них позже были представлены на известных международных танцевальных фестивалях. Среди одаренных молодых хореографов были: Шанг-Джен Юан (Тайвань), Адриан Марсело Сайнс (Мексика), Дэвидсон Фэриас (Бразилия), Джулия Роверси (Италия), Владимир Варнава, Ксения Михеева, Александр Челидзе (Россия) и другие.

На вечере современной хореографии публика увидела две постановки хореографа Аллена Чунхуэи Сина (Китай/США) – «Двойственность» и «Гражданин», и перфоманс «Вкл/Выкл», поставленный хореографом Иваной Балабановой (Северная Македония). Был показан спектакль труппы Xing Dance Theater – это было первое выступление компании в РФ. Помогали авторам артисты Театра современного танца «Каннон Данс» и студенты старших курсов Академии танца Бориса Эйфмана.

О своем отношении к участию в хореографической сессии под руководством Бориса Эйфмана высказался Аллен Чунхуэи Син. Он назвал обучение в Академии танца судьбоносным, подчеркнув, что находиться в ней и чувствовать ее дух – бесценный опыт.

Как отметил гендиректор АНО «Медиапрактика» Андрей Серов, в рамках организованной Борисом Эйфманом хореографической сессии происходит творческий поиск, и определять культурные тенденции в глобальном масштабе будут именно эти ребята, приехавшие в Россию, преодолевая барьеры.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru