Connect with us

Культура

Фотовыставка «С любовью к Москве» в память о Юрии Лужкове продлится до конца апреля

До конца апреля продлится фотовыставка «С любовью к Москве» в парке имени Юрия Лужкова. Выставка организована Фондом Юрия Лужкова при поддержке ГАУК г. Москвы «ГМЗ «Кузьминки-Люблино».

Фотовыставка «С любовью к Москве» в память о Юрии Лужкове продлится до конца апреля

Архивные и актуальные фотографии жизни столицы, рассказывающие о важнейших преобразованиях, произошедших за годы работы Ю.М. Лужкова на посту мэра, привлекли внимание многих посетителей московского парка. Каждый из двадцати стендов фотовыставки «С любовью к Москве» посвящен отдельному аспекту жизни Москвы и москвичей: строительству доступного жилья, новых учебных и медицинских учреждений, стадионов и театров, воссозданию парков, реконструкции архитектурных памятников, проведению городских праздников, развитию городской транспортной инфраструктуры. Здесь и МКАД, и первые участки Третьего транспортного кольца и т.д. На выставке рассказывается об истории самого парка с 14 века по наши дни. С его современной историей, как и с историей всей столицы этого периода, тесно связано имя Юрия Лужкова – два года назад парку было присвоено имя Ю.М. Лужкова.

Фотовыставка проводится накануне Дня герба и флага города Москвы, который в соответствии с законом, утвержденным Ю.М. Лужковым в 2004 году, отмечается в Москве ежегодно 6 мая. В этот же день Православная Церковь чтит память святого великомученика Георгия Победоносца, святого покровителя Москвы, защитника столицы и ее жителей, а также ангела-хранителя Юрия.

Напомним, что парк «Садовники» был переименован в честь Юрия Михайловича Лужкова решением Правительства Москвы 21 сентября 2021 года, в день 85-летия со дня рождения экс-мэра.

Совсем рядом, в находящемся по соседству с парком имени Юрия Лужкова музее-заповеднике «Коломенское», можно увидеть яблоневые и грушевые сады, разбитые по инициативе и при непосредственном участии Юрия Михайловича. Именно здесь Лужков отметил вместе с москвичами 80-летний юбилей, организовав субботник, в ходе которого были воссозданы исторические сады старинной усадьбы. Пять лет спустя, в сентябре 2021 года, Фонд его имени организовал здесь еще один общегородской субботник, но уже в память о Юрии Лужкове и в честь 85-летия со дня его рождения. Тысячи москвичей тогда собрались в Коломенском, чтобы посадить еще один фруктовый сад. В память о вкладе Ю.М. Лужкова в развитие музея-заповедника возле новых садов был установлен мемориальный камень.

Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года в возрасте 83 лет. Он возглавлял правительство столицы на протяжении двух десятилетий, был мэром Москвы с 1992 по 2010 гг., внес значительный вклад в становление российской государственности и развитие Москвы. Указ об увековечении памяти Ю.М. Лужкова был подписан Президентом России В.В. Путиным 13 февраля 2020 г.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru