Connect with us

Криминал

СМИ: экспертиза в деле Черкалина недостоверна

В СМИ циркулирует информация о сомнениях в том, что экспертиза в деле бывшего начальника отдела управления «К» ФСБ России Кирилла Черкалина достоверна.

imageВ деле появилась соответствующая жалоба. Что до всего этого рядовому человеку? Ответ на этот «детский» вопрос дали наши коллеги (читать здесь), так что нет смысла повторяться. Однако ряд моментов в этой непростой истории требует особого осмысления.

В «деле Черкалина» — три эпизода. Эпизод первый. Некоторые издания утверждают, что большая часть из обнаруженных при обыске в доме Черкалина 12 млрд рублей принадлежит экс-заместителю руководителя АСВ Валерию Мирошникову. Но, как утверждается, следствие игнорирует этот факт.

Эпизод второй. Взятка в 850 тысяч долларов — от банка «Транспортный» доказана. При этом сотрудник ФСБ Горбатов, сдавший Черкалина, приговорён по суду, отсидел и вышел на свободу.

Эпизод третий — стоимость малоизвестной фирмы «Юрпромконсалтинг» (ЮПК). Следствие утверждает, что сотрудники ФСБ, включая Черкалина, советовали владельцу контрольного пакета продать заложенные банку 49 процентов акций этой компании с целью избежать ответственности по просроченному кредиту в 2 млрд рублей.

Так что дело Черкалина — перед развилкой: призвать к ответственности за реальную вину или осудить за то, в чём он признался, а это гораздо быстрее и не менее эффективно, так как не требует затяжного разбирательства.

10032021-1

Эксперты утверждают, что общество не узнает происхождения черкалинских миллиардов. Участником каких преступных схем он был, сколько, где и как украдено, с кем, кто проглядел криминальный бизнес Черкалина? Ответы на эти вопросы — самое важное в его уголовном деле. За всем тем, специалисты министерства юстиции выдали заключение о наличии ошибок в экспертизе РФ.

10032021-1

Утверждается, что эксперты попросту приплюсовали к активам 609 млн рублей, почти всю сумму выявленного ущерба без документально подтвержденных на дату оценки оснований.

Следователи и прокуроры согласны с этим, прикрываясь экспертным мнением. На деле же, вместо того, чтобы вычесть долги «Юрмпромконсалтинга», эксперты, напротив, приплюсовали их к её стоимости. Не обратив внимание на тот факт, что задолженность компании, по информации из открытых сведений, достигает двух миллиардов рублей и не учтен при расчете, а его надлежало вычесть. В результате стоимость компании равнялась бы нулю.

10032021-1

Независимые наблюдатели убеждены в том, что Черкалина нельзя судить в особом упрощенном порядке. Следствие обязано ответить на принципиальной важности вопрос: откуда появились и кому принадлежат 12 миллиардов рублей, обнаруженных в квартире Черкалина? Вместо этого общественности предлагают мыльную оперу про прогоревшую компанию «Юрпромконсалтинг», с которой власти Москвы прекратили сотрудничество в сфере инвестиций 11 лет назад. Так что на поверку выходит игра в напёрсток.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Рейтинг@Mail.ru