Connect with us

СЗФО

В российских компаниях рассказали, почему с осторожностью относятся к приёму на работу предпенсионеров

imageВ России опрос компаний в каждом федеральном округе показал, что 26% работодателей, в целом, готовы приглашать на работу соискателей пенсионного возраста, но пока ни разу так не делали.

Ещё 38% постоянно берут на работу пенсионеров и предпенсионеров. А вот 36% российских компаний не готовы брать на работу соискателей старшего возраста (55+).

При этом больше половины (55%) работодателей рассматривают резюме соискателей пенсионного возраста. Каждая третья компания (29%) не рассматривает в принципе, а 16% работодателей и были бы рады рассмотреть таких кандидатов, но люди, как правило, не рассматривают их вакансии. Примечательно, что работодатели из компаний численностью до 50 человек в штате чаще других готовы приминать на работу (30%) и рассматривать резюме (46%) возрастных кандидатов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 марта 2023 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

image001 (17)

Важно, что в 78% случаев работодатели признают, что в их компании работают сотрудники пенсионного или предпенсионного возраста. В каждой пятой (19%) компании таких работников нет. При этом на вопрос «В каком соотношении распределены сотрудники вашей компании по возрастным группам?» лишь в 10% случаев работодатели указали, что у них трудятся работники пенсионного возраста (с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин).

В 14% компаний есть работники предпенсионного возраста (с 50 лет). Остальные 76% работников приходятся на другие более молодые возрастные группы работников. Таким образом, исследование показывает, что работники старшего возраста имеются в большинстве российских компаний, но представлены они совсем в малом количестве.

По мнению опрошенных работодателей, кандидаты-пенсионного возраста менее гибки в работе и более стереотипны в мышлении – так думают 59% опрошенных компаний, которые в своей практике не принимают на работу возрастных соискателей. Это является основной причиной, почему компании не рассматривают таких кандидатов для трудоустройства.

На втором месте по частности отказа возрастным кандидатам мнение о том, что они плохо разбираются в современных технологиях – так думают 41% работодателей. Ещё 37% компаний не рассматривают таких соискателей, потому что на позиции предстоит сложная физическая работа.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru