Connect with us

СЗФО

Российские женщины хотят управлять КамАЗами и работать матросами

imageВ России расширение списка не только разрешенных, но интересующих женщин профессий — логичный процесс, который объясняется рядом причин: технологии совершенствуются, производство становятся более безопасными, роботизация делает труд легче.

Нехватка кандидатов также мотивирует как работодателей, так и законодателей расширять профессиональные границы для женщин, чтобы хоть как-то решить проблему нехватки кадров, которая в ближайшие годы скорее всего только усугубится.

Эксперты выяснили, насколько сильно различаются профессиональные интересы мужчин и женщин в 2023 году.

По новому списку женщинам разрешили работать водителями грузовых автомобилей, например, самосвалами и КамАЗами, трактористами, водителями и автобусов с числом более 14 мест для пассажиров, машинистами поездов, кварцедувами. Между тем, аналитика рынка труда показывает, пока что женщины России, как правило, интересуются профессиями без гендерного фактора и пока что преимущественно не из недавно разрешенных сфер, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 марта 2023 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

image

Сравнительный анализ профессиональных предпочтений мужчин и женщин в России показывает, что женщин больше интересуют профессии менеджера по продажам (10% резюме или 275 000 россиянок разместили в одном из специализированных интернет-сервисов резюме именно с такой профессией), администратора (10%) и продавца (6%). Мужчины интересуются, как правило, профессией водителя (8% резюме), менеджера по продажам (7%) и программиста (5%).

Что же касается профессий, которые стали доступны женщинам совсем недавно, то спрос на них есть, но пока крайне низкий. Так, чуть более двух десятков женщин с начала года разместили резюме по профессии водитель КамАЗа. Имеется 30 резюме от соискательниц на места водителей самосвалов. Интересуются россиянки и профессией тракториста, но тоже пока не значительно: чуть более 50 резюме с начала года. Из недавно разрешенных профессий наиболее популярны у дам профессия водителя автобуса, машиниста электропоезда, а также матроса.

image

— Между тем, практика показывает, что женщины могут и утраиваются на ту или иную пока специальность, которая ещё входит в перечень недоступных. При этом для того, чтобы «прикрыть» себя работодатели могут официально женщин оформлять по разрешенной специальности, например, уборщицей, гардеробщицей или работником столовой. Проблема в том, что в таких случаях женщины не получают гарантированных льгот, выплаты и компенсации, которые положены при работе на производстве. Также не начисляется производственный стаж и пенсия. Как правило, такие ситуации возникают в небольших производственных городах, где кандидатов мало, есть кадровый дефицит, и работодатели выкручиваются как могут. Понять, каков процент женщин трудящихся таким способом в России сложно, потому что вроде бы они оформлены официально, но в статистику по основной профессии не попадают, — прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru