Connect with us

Экономика

Пуровский НПЗ нарастит переработку нефтепродуктов до полумиллиона тонн в год

До 550 тысяч тонн нефти в год сможет перерабатывать Пуровский НПЗ: на заводе завершили первый этап работ по установке оборудования для переработки нефтегазового конденсата АТ-300. Увеличится и объём перевалки нефти – до 850 тысяч тонн в годовом выражении.

Пуровский НПЗ нарастит переработку нефтепродуктов до полумиллиона тонн в год

Предприятие инвестировало в своё развитие полтора миллиарда рублей, что даст возможность нарастить более чем вдвое переработку нефтяного сырья и стать одним из лидеров Ямало-Ненецкого АО. Об этом в разговоре с «Профилем» рассказал владелец и генеральный директор группы компаний «Комплексное обеспечение регионов», в которую входит Пуровский нефтеперерабатывающий завод, Кирилл Каратыш.

Пуровский НПЗ находится на территории посёлка Пуровск одноимённого района. Сейчас возможности завода позволяют перерабатывать порядка 220 тысяч тонн нефтепродуктов, а вот с новой установкой к этому количеству добавятся ещё 330 тысяч тонн. Выпускаемой продукцией завода являются светлая фракция газового конденсата (НАФТА), реактивное топливо Джет А-1 и тёмное судовое топливо. НАФТА реализуется на экспорт, РТ и темное судовое топливо — на внутренний рынок.

Апгрейд оборудования произведут в рамках инвестпроекта «Строительство установки первичной переработки нефти и газового конденсата». На НПЗ создан резервуарный парк общим объемом 28 тыс. куб. м, который будет расширен до 38 тыс. куб. м. В парк входят объекты первичного цикла переработки и хранения нефти и нефтепродуктов.

«Пуровский НПЗ был создан в 2018 году, тогда же мы приняли решение о развитии предприятия, так как движение в этом направлении позволит вывести производство на принципиально иной уровень», – рассказал Кирилл Каратыш.

По словам гендиректора компании, модернизация производит увеличить не только объём продукции, но расширить номенклатуру: в частности, появятся такие продукты как «Нефрас С2-80/120» и «Нефрас пищевой П-1 63/75». Эта продукция используется в резиново-технической, лакокрасочной и автомобильной промышленности, а также в электронике, микроэлектронике, медицине и фармацевтике.

Инвестиции в оборудование – это одна часть проекта. Другая – поддержка жителей региона. Поскольку предприятие является градообразующим, то от роста выручки выиграют все, кто имеет отношение к производству.

Пуровский НПЗ – одно из крупнейших предприятий ЯНАО, и одновременно – крупнейшим налогоплательщиком Пуровского района. Завод входит в группу «Комплексное обеспечение регионов», присутствующей на рынке 12 лет, и являющейся крупным игроком на российском рынке поставки нефтепродуктов.

Эксперты связывают успех компании с высоким качеством продукции – даже паспорта качества оформляются. Плюс – технологичная лаборатория ПНПЗ. Но главное – квалифицированный персонал, знающий своё дело.

Компания занимается благотворительностью не только на региональном, но и на федеральном уровне. Также одно из приоритетных направлений ГК «Комплексное обеспечение регионов» – поддержка бойцов, сражающихся в зоне СВО.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru