Connect with us

Здоровье

Повышенная тревожность весной может оказаться опасным симптомом

Прекрасное весеннее время приносит удовольствие не всем. Несмотря на солнечную тёплую погоду, некоторые люди вместо радости и окрыленности испытывают печаль и опустошенность. Возникают сбои в различных сферах жизни. По мнению экспертов, такие симптомы ни в коем случае нельзя игнорировать. Они могут сигнализировать о наличии тревожного расстройства. Согласно исследованиям Фонда Общественное Мнение, в конце первого месяца весны почти половина россиян, страдали от симптомов тревожности. Такая ситуация вызывает у медиков беспокойство.

Повышенная тревожность весной может оказаться опасным симптомом

Статистика подтверждает проблему

Представители Всемирной организации здравоохранения сообщают о значительном повышении количества тревожных расстройств среди населения многих стран мира. На настроении людей сказывается событийный и информационный фон, как правило, отрицательно окрашенный. Общий темп жизни и «снежный ком» вопросов, требующих внимания, добавляют нервозности. А в последние годы свою роль в увеличении обеспокоенности людей сыграла прокатившаяся по миру эпидемия коронавируса. Она стала причиной роста тревожности более чем на 25%.

По оценке российских социологов из РАНХиГС, приблизительно 60% опрошенных постоянно ощущают тревожность. Почти пятая часть из них говорит о высоком уровне своего беспокойства.

Каждую неделю опросы о состоянии наших граждан проводит ФОМ. В Фонде отмечают, что с 2018 года, когда спокойными себя чувствовали более 60% россиян, ситуация сильно изменилась. Пандемия Covid-19 поменяла местами цифры тревожности и спокойствия. И весной 2020 года уже 66% считали себя тревожными. По прошествии пандемии ситуация немного улучшилась, но так и не вернулась к показателям 2018 года.

Справляемся с тревогой комплексно

В целом, тревога является полезной функцией организма. Она возникает в ответ на меняющиеся или неясные обстоятельства и помогает разобраться с ними наиболее эффективно, обходя острые углы. В норме это чувство отступает после разрешения ситуации. Если происходит иначе — человек продолжает тревожиться, находит все новые причины для беспокойства, и состояние становится постоянным, то стоит обратить на это внимание. Возможно, потребуется вмешательство специалистов.

Один из вариантов – обратиться к порталу «Территория без тревоги». На этом ресурсе можно с помощью теста оценить уровень тревожности, получить информацию об инструментах для победы над тревогой или подсказки по коррекции образа жизни. Есть возможность пройти онлайн консультацию врача, который в случае необходимости посоветует лекарство. Одним из препаратов, часто рекомендуемых специалистами, как сообщает «Комсомольская правда», является средство от тревоги российского производства Афобазол Ретард. За короткий срок препарат обеспечивает максимальную эффективность при почти полном отсутствии побочных явлений. Во время его применения не возникает сонливости днем, отсутствует слабость мышц, не нарушается внимание и способность к концентрации. Кроме того, нет ни привыкания, ни эффекта отмены. Афобазол Ретард продается без рецепта, его необходимо принимать лишь 1 раз в день, что очень удобно для пациентов. Серьезным подспорьем для организма в борьбе с тревогой станет здоровый образ жизни, придерживаться которого настоятельно советуют специалисты.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Разнообразные экскурсии на теплоходах начали выполнять в Петербурге

Группа компаний «Астра Марин» открыла 27 апреля в Санкт-Петербурге 12 водных прогулочных маршрутов. В течение дня теплоходы компании совершили на...

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Рейтинг@Mail.ru