Connect with us

Власть

Заксобрание инициировало пересмотр нормативов финансирования медпомощи в рамках ОМС

В Санкт-Петербурге на базе Законодательного собрания Ленинградской области 5 октября состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по экономической политике и бюджетным вопросам.

imageКалининградскую область представили председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Александр Никулин и председатель комитета по правопорядку и безопасности Вадим Снигирев.

В мероприятии приняли участие представители законодательных органов власти субъектов Северо-Запада. Провел заседание председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Заксобрания Ленинградской области Николай Пустотин.

Депутаты обсудили восемь вопросов, инициированных парламентами Санкт-Петербурга, Республики Коми и Вологодской области.

Заксобрание Калининградской области выступило с инициативой о пересмотре нормативов финансирования медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 октября 2023 года, собкору изданию KaliningradToday в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

По словам Александра Никулина, проект обращения подготовлен с целью снижения рисков возникновения просроченной кредиторской задолженности учреждений здравоохранения. Размер субвенций, предоставляемой из бюджета Федерального фонда ОМС территориальным фондам, не позволяет в полном объеме покрыть расходы на финансовое обеспечение медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС.

Как выяснилось, с такой ситуацией в большей степени столкнулась Калининградская область, где не только низкая плотность населения, но и из-за санкционных условий нарушилась логистика: паромы перегружены, а машины теперь доставляют грузы не неделю, как раньше, а месяц. Цены выросли на все, в том числе на медпрепараты и медуслуги. Поэтому депутаты из Калининграда предложили пересмотреть нормативы и ввести соответствующие коэффициенты в зависимости от регионов. По итогам обсуждения проект обращения решили поддержать.

Государственный Совет Республики Коми инициировал два проекта обращения – по вопросу упрощения доступа резидентов Арктической зоны РФ к кредитным ресурсам для реализации новых инвестиционных проектов и по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство в части утверждения особого порядка управления аварийными многоквартирными домами (МКД).

В первом документе парламентарии просят рассмотреть возможность снижения с 30 до 10 процентов размера собственных средств заемщика в структуре финансирования инвестиционного проекта на территории Арктической зоны.

Во втором проекте обращения предлагают утвердить на федеральном уровне особый порядок (специальную модель) управления многоквартирными домами, признанными аварийными, который будет обеспечивать необходимый уровень безопасности использования указанных домов до момента их расселения.

Проект обращения члены комитета решили доработать, потому что в ходе его обсуждения у них возникло много вопросов. В частности, Николай Пустотин отметил, что «у хорошего хозяина процесс управляемый», поэтому все должно иметь системный характер: если принято решение об аварийности дома, далее необходимо решать вопрос о его расселении и т.д. Он предложил проект обращения доработать с профильным Комитетом по ЖКХ Ленобласти с учетом всех высказанных замечаний.

Парламент Санкт-Петербурга представил для рассмотрения две федеральных законодательных инициативы, которые нашли поддержку у членов Комитета. Первый — «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ в части освобождения от налогообложения доходов в виде грантов» направлен на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов налогоплательщика в виде грантов, премий, субсидий, получаемых за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Второй – «О зачислении части прибыли с акцизов на сигареты и иную табачную продукцию в бюджеты регионов для улучшения финансового положения субъектов Российской Федерации и борьбы с «теневым» рынком табачной продукции».

Все поддержанные Комитетом проекты обращений и федеральных законов будут вынесены на рассмотрение Конференции ПАСЗР в конце октября.

Следующее заседание комитета состоится на базе Мурманской областной думы в марте-апреле 2024 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru