Connect with us

Власть

В Калининграде члены комитета ПАСЗР изучили местный опыт в сфере защиты детей-сирот

imageВ Калининграде в облдуме состоялось выездное заседание постоянного комитета по образованию, науке и высшей школе Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). (Дату в пресс-службе облдумы, по нездоровой традиции, назвать не смогли — Ред.)

Депутаты Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Мурманской областей, Республик Карелии и Коми обсудили вопросы реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проблемы постинтернатного сопровождения выпускников образовательных учреждений для детей-сирот.

Как подчеркнули участники заседания, очень интересным и полезным для дальнейшего претворения в соседних регионах оказался опыт Калининградской области в этих направлениях работы, с которым депутатов познакомила министр социальной политики правительства Калининградской области Анжелика Майстер.

Ряд проблем был озвучен в ходе заинтересованного разговора о том, какая в субъектах Северо-Запада оказывается поддержка одаренным и талантливым детям.

По мнению депутата Калининградской областной думы Юрия Галанина, важно не только выявлять таких ребят и всячески им помогать, но и выработать систему закрепления их в дальнейшем на тех территориях, где они получили образование и возможность развивать свои способности, чтобы молодые люди не спешили уезжать в столицу, а стремились принести пользу своему региону.

imageКак помогают власти Янтарного края расти профессионально и творчески юным дарованиям члены комитета ПАСЗР могли убедиться на практике, побывав в «Школе будущего» в поселке Большое Исаково и в центре развития одаренных детей в поселке Ушаково.

По мнению участников заседания, работа этих учреждений – большой шаг вперед и ценный опыт организации работы с детьми, который парламентарии северо-запада намерены не только обсудить, но и рекомендовать взять на вооружение социальным и образовательных службам своих регионов. Равно как и опыт работы регионального общественного фонда помощи незащищенным детям и молодежи «Открытый мир», на социальном сопровождении которого находятся выпускники детских домов и интернатов области.

Как подчеркнула заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Наталья Масянова, по итогам заседания в Калининграде комитета ПАСЗР, в Министерство образования России, в профильные комитеты Государственной Думы в Москве будут направлены рекомендации, а законодатели Северо-Запада продолжат работу над региональными законами, нацеленными на укрепление мер помощи и постинтернатного сопровождения детей-сирот, на более продуктивную и системную поддержку одаренной молодежи.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru