Connect with us

Калининград

«Автотор» поздравил жителей Калининграда с Днём Победы

Тысячи жителей Калининграда следили сегодня, 9 мая, за торжественными событиями, посвящёнными 78-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Многие из них участвовали в параде и праздничных мероприятиях, развернувшихся по всему городу. Крупнейшие предприятия региона также приняли участие в мероприятиях, самое массовое из которых устроил автомобилестроительный завод «Автотор» в микрорайоне имени Александра Космодемьянского.

В канун Дня Победы на проходных автогиганта раздавали георгиевские ленты, а активисты Молодежного совета крупнейшего в Калининградской области автомобилестроительного предприятия и профсоюза «Автотор-Проф» устроили конкурс детского рисунка среди детей заводчан. Их работы разместили на территории основной производственной площадки завода.

По устоявшейся традиции работники «Автотора» отправились к ветеранам войны, труженикам тыла, узникам нацистских концлагерей, ветеранам труда и становления Калининградской области. С каждым годом их становится всё меньше, поэтому так важно позаботиться о каждом из них. Заводчане передали калининградцам пожелания крепкого здоровья от коллектива завода и подарочные продуктовые наборы к праздничному столу.

Председатель совета ветеранов микрорайона имени Александра Космодемьянского Ираида Чемерис поблагодарила «Автотор» за постоянное внимание к людям, подчеркнув, что предприятие на протяжении многие годы заботится о них. Заводчане, включая руководителей профсоюза «Автотор-Проф», чествовали ветеранов, преподнесли им подарочные наборы продуктов к праздничному столу.

Кроме того, заводчане и их дети записали специальное видеообращение к калининградским ветеранам, поблагодарив их за подвиги.

Помимо площади Победы, где состоялся торжественный парад, праздничные мероприятия раскинулись по территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Автотор-Арена». Хорошая погода способствовала общению и спорту. В спортивном патриотическом парке устроили легкоатлетическую пробежку, в Летнем кафе по инициативе руководства спорткомплекса несколько дней угощали ветеранов (а заодно и участников всероссийского турнира по скалолазанию «Янтарные вершины») бесплатными шашлыками. Всего вкусное угощение получили свыше 1,2 тысячи человек. А в День Победы на территорию ФОКа «Автотор-Арена» на праздничный обед пригласили ветеранов микрорайона имени Александра Космодемьянского, гостей парада на площади Победы.

Ветеран труда и ветеран завода «Калининградбуммаш» (на его площадке ныне располагаются цеха «Автотора») Елена Барановская призналась, что тронута заботой крупнейшего предприятия Калининградской области о жителях микрорайона, отдавших свою жизнь победе и становлению региона. Компания охотно помогает ветеранам и ветеранским организациям, откликаясь на чаяния и просьбы. «Я 26 лет проработала мастером на заводе «Калининградбуммаш», на площадке которого сейчас действует «Автотор». Когда я была на экскурсии по предприятию, то была поражена красотой и чистотой, просто не узнавала свои цеха, в которых я трудилась. Хочу выразить слова благодарности «Автотору» за постоянную помощь нашему поселку и его жителям, нам, ветеранам», — сказала ветеран труда.

Сегодня, 9 мая, сотрудники автогиганта приняли участие в шествии «Бессмертного полка» и торжественном митинге, посвящённом Дню Победы. Эти акции также состоялись в микрорайоне имени Александра Космодемьянского у Мемориального комплекса на братской могиле советских воинов, где захоронено более 900 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в апреле 1945 года при штурме Кёнигсберга. Председатель совета профсоюза «Автотор-Проф» Татьяна Мороз отметила, что память о подвиге героев Великой Отечественной войны навсегда останется в сердцах поколений. С портретами своих родственников прошли сотни людей.

Ведущий специалист электронных систем управления «Автотора» Сергей Бедарев отметил, что День Победы — один из самых значимых дней в истории страны, великий праздник. Война затронула каждую семью: миллионы людей погибли, миллионы трудились в тылу, а все вместе они сражались за свободу и независимость нашей страны. «Мой прадед погиб на фронте. И мы должны сохранить память о том, что наши предки сделали для всех нас, что они отдали свои жизни за наше будущее. Спасибо им большое», — отметил заводчанин.

Отметим, «Автотор» проводит праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, уже много лет подряд.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru