Connect with us

В. Новгород

На повестке дня — запуск программы «Земский работник культуры»

В Новгороде сегодня, 12 октября 2023 года, депутаты Законодательного собрания Калининградской области Артем Вертепов, Марина Матюнина, Павел Федоров приняли участие в заседании комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму.

imageДепутаты обсудили проект федерального закона, упрощающий процедуру исключения из охранного реестра фактически утраченных памятников регионального и местного значения. Также региональные законодатели рассмотрят обращения в федеральные органы власти, касающиеся финансовой и кадровой поддержки учреждений культуры, возможности начисления дополнительных баллов при поступлении в вузы абитуриентам, окончившим художественную или музыкальную школу. Еще один вопрос повестки касается недавно созданного Совета молодежных парламентов при Парламентской ассоциации Северо-Запада России, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2023 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

«Вопрос касается всех исторических поселений, богатых объектами культурного наследия. Есть разного уровня памятники – федерального, регионального, местного значения, и их состояние, конечно, разнится. При этом внесённые некогда в реестр объекты культурного наследия по разным причинам со временем могут быть утрачены. Мы предлагаем оптимизировать бюрократическую систему снятия обременений по этим объектам, чтобы восстановить утраченные памятники в тех же объёмах в виде градообразующих объектов, элементов городской среды исторического города», — пояснил суть инициативы заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов, председатель комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму Виктор Остренко.

В центре внимания законодателей также оказались инициативы по поддержке отрасли культуры.

Благодаря национальному проекту «Культура» преображаются сельские клубы и учреждения культуры в малых городах с численностью до 50 тысяч человек. При этом, по словам спикера, весомая часть домов культуры расположена в городской местности, где сил муниципалитетов зачастую недостаточно для проведения капитальных ремонтов и модернизации зданий.

Ранее новгородские парламентарии уже обращали внимание федеральных властей на вопрос расширения национального проекта «Культура» и включения в него мероприятий по строительству (реконструкции) и капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений, расположенных в городах с численностью населения до 500 тысяч человек.

«Мы поднимали этот вопрос на 62-й конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России в октябре 2022 года в Мурманске. К сожалению, в федеральном бюджете на текущий год средства на эти цели не заложены. Однако, принимая во внимание высокую социальную значимость вопроса, при условии продления нацпроекта, Минкультуры России приняло на себя обязательство при формировании проекта федерального бюджета на очередной год повторно направить предложения о выделении дополнительного финансирования», — отметил председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев.

Юрий Бобрышев также добавил, что инициатива озвучена и поддержана на IX парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», который прошел в сентябре в Дагестане.

Еще одна инициатива, выдвинутая Юрием Бобрышевым, связана с необходимостью принятия федеральной программы «Земский работник культуры».

«Эта тема активно прорабатывается в Совете Федерации, она поддержана лично Валентиной Ивановной Матвиенко. Вопрос крайне актуальный. Я предлагаю обратиться от имени Парламентской ассоциации Северо-Запада России к председателю правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину с просьбой ускорить решение обозначенных вопросов», — добавил Юрий Бобрышев.

Члены комитета поддержали представленный проект обращения. Документ вынесут на рассмотрение конференции ПАСЗР, которая пройдет в Республике Коми в конце октября.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru