Connect with us

Калининград

«Инносети» вошли в пятёрку самых привлекательных работодателей среди IT-компаний Калининграда

Артём ЕфимовРезультаты опроса среди более чем сотни соискателей и сотрудников IT-организаций Калининградской области, проведенного в конце первого полугодия 2023 года, показал, что самым популярным направлением, интересующим соискателей, являются производство и продажа программного обеспечения. Об этом сообщили 75% участников исследования. Каждый восьмой респондент при этом заявил, что хотел бы работать в «Инносетях».

Компания заняла пятое место среди IT-компаний Калининграда, в которых хотели бы работать специалисты в области высоких технологий. Гендиректор компании Артём Ефимов назвал и другие популярные направления у соискателей работы: «Второе место по популярности делят услуги связи и банковского обслуживания (по 36%), далее идут оптовая и розничная торговля (26%). Наша сфера — транспорт и логистика — на четвертом месте (23%), а замыкает первую пятерку госсектор (22%)».

Критерии выбора работодателя

60% участников опроса выделили одним из главных критериев уровень оплаты труда. Вторым по популярности ответом была гибкость графика работы и возможность удалённой работы. На это указали 47% респондентов. Почти столько же — 45% респондентов — хотят, чтобы у них на работе был достойный соцпакет, в который входят ДМС, другие страховые программы, компенсация затрат на дорогу, служебное жилье и т. д.

Среди других значимых факторов, отметил гендиректор «Инносетей», соискатели указывают перспективность направления деятельности той или иной компании. На это указали 27% участников исследования. Известность бренда и репутацию организации важны для 22% специалистов. Такое же количество назвали одним из факторов удобное расположение офиса.

А кто ищет работу?

Исследование показало, что основная рабочая сила в сфере IT – мужчины. На них приходится почти две трети вакансий. Но и девушки всё больше приходят в высокие технологии. Их доля достигла 29%. В большинство случаев речь идёт о молодых людях в возрасте от 18 до 29 лет – на них приходится 67% соискателей работы. 27% — специалисты в возрастной категории 30-39 лет. На сорокалетних и старше приходится лишь 6%.

Поскольку большинство соискателей молодые люди, то и опыта у них не так много: опрос показал, что у 57% респондентов опыт исчислялся несколькими месяцами (до года), в 17% случаев это был один-три года, 11% участников исследования имели опыт от трёх до шести лет, а 15% — больше шести лет.

Где ищут работу айтишники?

57% участников исследования признались, что начинают поиски работы со специализированных сервисов. 40% ответили, что обращают внимание на рекламу в интернете. Далее следуют мессенджеры — 36%, и социальные сети — 33%. 28% респондентов опираются на рекомендации знакомых, а тематические онлайн-ресурсы, такие как Habr, VC и другие, являются источниками в поиске вакансий у 22% опрошенных. Последний вариант больше всего востребован у специалистов с тремя годами опыта и больше, а также у соискателей в возрасте от 40 лет и старше.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru