Connect with us

Калининград

Депутатов из Калининградской области приветили в белорусском Гродно

Из Калининграда делегация депутатов областной думы приняла участие в работе ХХ республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019» и международного бизнес-форума в белорусском городе Гродно.

Программа визита включала посещение крупных предприятий города и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Об том в Калининграде 16 сентября сообщила пресс-служба облдумы, как там водится, не уточнив период события.

imageИзвестно лишь, что в состав делегации вошли: первый заместитель председателя областной думы Александр Богданов, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Лариса Швалкене, председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин и его заместитель Андрей Тащук.

Бизнес-форум открылся пленарным заседанием «Инвестиции. Формируя образ будущего». По его итогам подписано около двух десятков меморандумов и соглашений по международному сотрудничеству, а также в инвестиционной и торгово-экономической сферах. Далее работа прошла по тематическим секциям. В числе ключевых тем − развитие и укрепление трансграничного сотрудничества, новые возможности для развития туризма в ракурсе либерализации визовой политики.

Далее депутаты посетили товарную выставку, которая развернулась в центральном спортивном комплексе «Неман». Там представили продукцию сотни производителей.

Депутаты из Калининграда встретились с председателем Гродненского областного совета депутатов Игорем Жуком. Он напомнил, что по итогам V форума регионов Белоруссии и России, проходившем в октябре прошлого года в Могилеве, подписан договор о сотрудничестве между Гродненским областным советом депутатов и Калининградской областной думой. Темой нынешней встречи стало обсуждение и поиск тем для дальнейшего сотрудничества в разных сферах.

По словам Андрея Тащука, при посещении универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019» он был приятно удивлен тем, какие условия для развития бизнеса предлагаются в Белоруссии для инвесторов.

Депутаты также посетили университета имени Янки Купалы. Как отметила ректор Ирина Китурко, в рамках договора о международном сотрудничестве Гродненский университет тесно сотрудничает с Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта. В планах − развитие студотрядовского движения, создание фонда грантовой поддержки молодых ученых в рамках союзного государства, проведение совместных мероприятий гражданско-патриотической направленности и многое другое.

Еврорегион «Неман»

6 июня 1997 года в г. Августов (Республика Польша) Гродненским областным исполнительным комитетом подписано Соглашение о создании трансграничного Союза – Еврорегион «Неман», в состав которого вошли: Гродненская область (Белоруссия), Сувалкское воеводство (Польша), Алитусский и Мариампольский уезды (Литва).

В 1999 году в результате административной реформы Республики Польша, в состав еврорегиона «Неман» вошло Подлясское воеводство (Польша), а также по предложению литовской стороны — Вильнюсский уезд (Литва).

На основе двухсторонних – локальных договоренностей (договоров) с Белостокским воеводством (Республика Польша) 5 июня 1995 года, с Сувальским воеводством (Польша) 8 февраля 1995 года, с Ольштынским воеводством (Польша) 26 октября 1995 года, с Калининградской областью (Россия) 14 марта 1996 года, с Вильнюсским уездом (Литва). С 2002 года Еврорегион «Неман» объединяет российские регионы – Черняховский, Краснознаменский, Озерский, Гусевский и Нестеровский районы Калининградской области.

Самый популярный реализованный проект с участием белорусской стороны – это ежегодная многоотраслевая выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман». Цель выставки – активизация сотрудничества между субъектами хозяйствования Беларуси, Польши, Литвы, России; заключение договоров; демонстрация и продажа товаров народного потребления.

С каждым годом выставка расширяет павильоны. В республиканской универсальной выставке-ярмарке принимают участие 150 предприятий, которые предлагают широкий выбор товаров – от сельскохозяйственной техники до высокотехнологичного оборудования.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru