Connect with us

Власть

Сенатор от Калининграда пытается запретить естественным монополиям тратиться на профессиональный спорт

imageВ Москве член Совета Федерации от областной думы в Калининграде Николай Власенко внес в Государственную думу законопроект об изменении статьи ФЗ «О естественных монополиях», сообщили новостному  агентству Rainbow в пресс-службе облдумы, не сумев, однако, назвать дату внесения документа.

Со слов самого г-на Власенко известно лишь, что речь идет о внесении изменений в статьи 4 и 7 федерального закона, в которые предлагается внести поправки о введении запрета на финансирование профессиональных спортивных команд монополиями.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, документ разработан с целью контроля за деятельностью субъектов естественных монополий и ограничения их расходов на непрофильные активы. «Такие расходы должны быть под контролем государства и потребителей»,- сообщил Николай Власенко.

Инициативу сенатора от Калининграда поддержали пять его коллег — Валерий Васильев, Олег Каньков, Вячеслав Новиков, Виталий Шуба и Вячеслав Фетисов.

По мнению разработчиков, хозяйственная деятельность в отношениях с потребителями и контрагентами субъектов естественных монополий в силу отсутствия рыночной конкуренции приводят к негативным экономическим и социальным последствиям.

«Потребители услуг естественных монополий справедливо отмечают, что они не обязаны оплачивать покупку тем или иным футбольным клубом дорогостоящих футболистов. Расходы в сумме сотен миллионов рублей на покупку спортсменов не в полной мере отвечают потребностям потребителей. Это в определенной степени влияет на размер тарифов на услуги указанных субъектов», — говорится в сопроводительных документах.

Запрет на финансирование профессиональных спортивных команд естественными монополиями может коснуться ОАО «Российские железные дороги», федеральных государственных унитарных предприятий «Почта России», «Росморпорт» и «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», открытых акционерных обществ «Газпром», «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний», «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть», открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», а также их дочерних и зависимых предприятий.

Предлагается установить запрет на перечисление субъектами естественных монополий средств, связанных с деятельностью профессиональных спортивных команд. Соответствующие государственные органы будут осуществлять контроль за перечислением средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходами на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.

Государство, получая часть прибыли естественных монополий, должно разумно перераспределять средства на содержание национальных футбольных и иных спортивных клубов исходя из общенациональных интересов.

Разработчики уверены, что принятие законопроекта позволит дополнительно повысить эффективность действующих механизмов контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, а также будет способствовать снижению негативных экономических и социальных эффектов, связанных с деятельностью субъектов естественных монополий.

— Когда естественные монополии спонсирует тот или иной клуб, то фактически его спонсируют люди. Причем, граждане могут быть и не согласны с этим спонсорством. Идея в том, что ребята, если у вас есть лишняя прибыль, то давайте направлять ее в бюджет, и уже бюджет будет определять, какую команду поддерживать, а какую нет», — пояснил Николай Власенко.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru