Connect with us

Власть

Прокуратура Калининградской области тщится ограничить торговлю спиртным

В Калининграде инициированные облпрокуратурой поправки в закон «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области» рассмотрены 26 сентября на заседании думского комитета по экономической политике.

imageПредлагается, в частности, на три часа сократить время реализации алкогольной продукции, разрешив продавать ее с 11 до 20 часов, и установить полный запрет на торговлю спиртным в ряд праздничных дней. В их числе – Рождество (7 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июля), День знаний (1 сентября), День трезвости (11 сентября).

Одним из ключевых аргументов в обоснование законодательной инициативы стало большое количество преступлений в регионе, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и растущая статистика случаев травматизма из-за спонтанного употребления спиртного, прокомментировали в Калининграде собкору Вестника СЗФО в пресс-службе облдумы.

С критикой законопроекта выступило местное бизнес-сообщество. По мнению предпринимателей, дальнейшее ужесточение правил торговли спиртными напитками стимулирует развитие теневого алкогольного рынка в Калининградской области.

В свою очередь, министерство экономического развития Калининградской области высказало опасения в том, что обсуждаемая инициатива, обретя статус закона, приведет к закрытию или перепрофилированию значительного количества магазинов, сокращению числа рабочих мест в сфере торговли и, соответственно, уменьшению налоговых поступлений в бюджет региона.

Схожие точки зрения из уст депутатов прозвучали в ходе заседания комитета. Вместе с тем некоторые депутаты поддержали идею не продавать спиртное в праздничные дни.

В итоге решено создать расширенную рабочую группу для доработки законопроекта в течение ближайших двух месяцев. Туда наряду с представителями депутатского корпуса, правительства области, прокуратуры и муниципалитетов войдут члены общественной и торгово-промышленной палат, а также главный нарколог Калининградской области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru