Connect with us

Калининград

В МФЦ Калининградской области установили криптобиокабины для выдачи загранпаспортов

В Калининградской области в МФЦ установили криптобиокабины для выдачи загранпаспортов.

imageЭто уникальное решение для самостоятельной сдачи гражданином биометрических и других персональных данных с обеспечением их надежной криптографической защиты.

Три кабины установлены в Калининграде (в офисах МФЦ, расположенных по адресам: площадь Победы, 1, ул. Инженерная,3, улица Генерала Челнокова,11), по одной — в Зеленоградске, Гурьевске и Черняховске, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 июня 2021 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе  областного правительства.

Оборудование оснащено системами цифровых фотокамер, бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов, считывателем штрихкода, устройством, сочетающим сканер машиночитаемой зоны паспорта и считыватель микросхем паспортов нового поколения.

«Использование криптобиокабин позволит сделать процесс оформления загранпаспортов более простым и быстрым. Сдать биометрические данные можно будет самостоятельно по предварительной записи в МФЦ или в порядке живой очереди», – пояснил в Калининграде министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль.

На сегодняшний день проведены пусконаладочные работы оборудования, три криптобиокабины аттестованы на соответствие требованиям информационной безопасности, остальные находятся в работе. Персональные данные граждан, как утверждается, надежно защищены при хранении и обработке, их отправка будет вестись по закрытым каналам передачи информации через системы межведомственного электронного взаимодействия с рабочего места оператора МФЦ и криптобиокабины в МВД России.

— Оборудование функционирует в тестовом режиме. Нам важно обеспечить его безукоризненную работу. Услуга по новому виду выдачи заграничных паспортов заработает в регионе в полном объеме ближе к концу года, – прокомментировал в Калининграде руководитель многофункционального центра Калининградской области Сергей Корягин.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru