Ленобласть
Загрязненную нефтепродуктами почву в промзоне "Горелово" обещают рекультивировать

Как заявлено, должностным лицом комитета повторно осуществлен рейдовый осмотр указанной в обращении территории, по результатам которого и с учетом поступившей от администрации МО «Вилозское сельское поселение» информации, в отношении ООО «Сетос-Сервис» было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1. КоАП РФ.
Также в комитете сообщили, что в производстве Кировского районного суда Санкт-Петербурга находится дело об обязании ООО «Сетос-Сервис» провести мероприятия по очистке земельного участка от сброшенных нефтепродуктов путем рекультивации земли, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 ноября 2016 года, собкору Вестника СЗФО в МЭОО «Зеленый фронт».
21 июля активисты «Зеленого фронта» в ходе выезда в Ломоносовский район обнаружили в промзоне «Горелово» коллектор, из которого на земельный участок поступают сточные воды, в том числе канализационные. В дренажной канаве вблизи коллектора было выявлено большое количество нефтесодержащих отходов, предположительно мазута. В результате совместной проверки комитета государственного экологического надзора и Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры было возбуждено административное дело. В конце сентября активисты выявили, что нарушения устранены не были, в связи с чем и обратились с повторным обращением в природоохранные ведомства.
