Connect with us

Ленобласть

«Зелёный фронт»: власти в Леонобласти закрывают глаза на ущерб почве в деревеньке на сумму 275 млн рублей

В Санкт-Петербурге Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зелёный фронт» о результате проверки по вопросу нарушений в сфере обращения с отходами в деревне Порошкино Всеволожского района Ленинградской области.

ПорошкиноАктивисты «Зелёного фронта» больше года добиваются взыскания ущерба от размещения отходов в районе фермы в деревне Порошкино, где происходило массовое размещение загрязненного грунта. Вместе с тем, в 2021 году работы, связанные с массовым ввозом отходов на эти участки, возобновились, а обращения экоактивистов длительное время пересылались между контрольно-надзорными ведомствами.

Как сообщила экоактивистам прокуратура, еще в 2019 году управлением Россельхознадзора установлено, что ООО «К.С.Д.», являясь подрядчиком на земельном участке, осуществляло земляные работы, в результате которых произошло перекрытие почвы участка грунтами, загрязненными медью, сульфат-ионами, бенз(а)пиреном, в концентрациях, превышающих предельно допустимые. Ущерб почвам составил 275 млн рублей.

В связи со снятием земельного участка с кадастрового учета вынесено решение об отмене предписания об устранении нарушений. Готовится исковое заявление о возмещении вреда в судебном порядке.

В августе 2021 года работниками прокуратуры и лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» осуществлен выезд и осмотр территории, отбор проб почв. Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет решен по готовности заключения результатов исследования.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 10 сентября 2021 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО из Калининграда: «В начале июля прокуратура Ленинградской области сообщила нам, что «в настоящее время» готовится исковое заявление о возмещении вреда, прошло 2 месяца, а исковое заявление всё ещё готовится. Между тем, массовый ввоз и размещение отходов на участке, до сих пор не пресечён. Создаётся впечатление, что участникам этой схемы дают время подзаработать и сбежать».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru