Connect with us

Ленобласть

Семейная ипотека удорожила «двушки» и «трёшки» в Подмосковье, Петербурге и Ленобласти

В России расширенная в 2023 году программа семейной ипотеки начала оказывать влияние на первичный рынок.

imageВ январе и начале февраля пошли вверх цены на двух- и трехкомнатные квартиры в окрестностях Москвы и Санкт-Петербурга – потребители раскупают самое доступное по ценам жилье, подходящее для семей с детьми.

Наиболее нагляден этот процесс в Московской области. С 15 декабря (именно тогда объявлено о распространении семейной ипотеки на семьи с двумя детьми любого возраста) стоимость квадратного метра в двухкомнатных квартирах в строящихся домах выросла на почти на 7 тыс. рублей (без малого 4%). «Квадрат» в «трёшках» за то же время и вовсе прибавил более 10 тыс. рублей (4,2%), достигнув 174 тыс. рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 февраля 2023 года, собкору агентству Москва-Новости в специализированном интернет-сервисе, проведшем исследование.

Самые компактные трёхкомнатные квартиры в Московской области (52-63 кв. метра) на первичном рынке можно приобрести по цене от 7 до 11 млн рублей в зависимости от расстояния до столицы.

На вторичном рынке, на который семейная ипотека не распространяется, тренд противоположный – двух- и трехкомнатные квартиры за последние два месяца подешевели, хотя и относительно немного (1-1,2%). И это несмотря на то, что квадратный метр там стоит в среднем на 20-30 тыс. рублей дешевле, чем в строящихся домах.

В куда более дорогой Москве, где средний ценник задирают вверх еще и элитные квартиры (которые могут по площади превышать 100 кв. метров и даже больше), подобного не наблюдается. Напротив, крупногабаритное жилье в новостройках в начале года подешевело: квадратный метр в «двушках» потеряли 9 тыс. рублей, в «трёшках» — почти 13 тыс. рублей. Самые дешевые варианты представлены в Новой Москве – двухкомнатные квартиры там стоят от 6,5 млн рублей, но площадь, скорее, подходит для «однушки» (34 кв. метра). Цены на «трешки» стартуют с 8,5 млн рублей (58 кв. метров).

Аналогичный тренд наблюдается и в Ленинградской области, хотя там он выражен не так ярко. Квадратный метр в трехкомнатных квартирах на «первичке» подорожал за два месяца на 1% (или 1,5 тыс. руб.), в трехкомнатных – на 1,6% (чуть менее 3 тыс. рублей). Самые компактные 35-метровые «двушки» на границе с Санкт-Петербургом стоят от 3,5 млн рублей, «трёшки» (70 кв. метров) — от 5,8 млн руб.

Интересно, что в самом Санкт-Петербурге цены в новостройках выросли даже больше: на 2,8 тыс. рублей (1,1%) за квадратный метр в двухкомнатных квартирах и на внушительные 8,6 тыс. рублей (3,3%) в трехкомнатных. Но предложение от 7 млн рублей за небольшую «трёшку» (55 кв. метров) найти всё равно можно.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru