Connect with us

Ленобласть

Экологи-общественники пытаются обезопасить для местных жителей работу карьера под Петербургом

21354В Санкт-Петербурге межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» получила ответ от ГКУ «Ленавтодор» по вопросу законности работы съезда с региональной трассы на участке Шапки — Ерзуново к карьеру «Надино».

Надзор выявил нарушение, выраженное в том, что с 5 октября 2017 по настоящее время собственником карьера — ООО «СИЭЛ» — так и не согласована схема указанного съезда и сроки вывоза полезных ископаемых при работе месторождения.

В ответе дорожников указывается, что «эксплуатация примыкания к автомобильной дороге общего пользования «подъезд к деревне Ерзуново» на участке км 1+800 (слева) не допускается и является нарушением действующего законодательства».

20201219_131743Согласно жалобам местных жителей, добыча на карьере «Надино» ведется безостановочно: песок регулярно вывозится с использованием несогласованного съезда. Результатом деятельности недроразработчиков стало загрязнение песком и суглинком полотна региональной дороги, граничащих со съездом лесных участков, а также поверхностных вод в дренажных канавах.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 22 декабря 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Мы обратились в «Ленавтодор» с просьбой перекрыть незаконный съезд. Кроме этого, мы попросили ЛОГКУ «Ленобллес» проверить законность обустройства ведущей к карьеру дороги на землях лесного фонда».

Ранее экологи обращались в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой прекратить действия лицензии по добыче песка в карьере «Надино» в связи с систематическими нарушениями условий лицензирования компанией-разработчиком недр.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru