Connect with us

Ленобласть

В Петербурге и Ленобласти выявлено 19 «фантомных» площадок, вводящих в оборот молочную продукцию

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области с начала 2023 года Россельхознадзором выявлено 19 «фантомных» площадок, вводящих в оборот молочную продукцию неизвестного происхождения.

imageА именно: это площадки, фактически отсутствующие по адресам, заявленным в системе «Меркурий».

При этом общий объем легализованного товара составил более 5 тонн.

Россельхознадзор активно использует искусственный интеллект на данных системы ветсертификации «Меркурий», с помощью которой прослеживается оборот товаров животноводства, в том числе молочной продукции. В составе искусственного интеллекта есть 30 моделей, позволяющих выявлять нарушения. В частности, это отсутствие заявленного сырья, изменение сроков годности продукции, оформление ветсертификатов на товары с истекшим сроком годности, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 31 мая 2023 года, собкоруВестника СЗФО в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

По данным центрального аппарата Россельхознадзора, за 10 месяцев, с июля 2022 года по апрель 2023 года, с применением искусственного интеллекта число выявленных нарушений выросло в 1,4 раза. По результатам использования ИИ в стране выявлено 403 тысячи тонн товаров с нарушениями. Почти 54 тысячи предприятий получили предупреждения, к административной ответственности привлечено 1,3 тысячи сертифицирующих лиц.

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с помощью искусственного интеллекта с начала года выявлено 30 нарушений, объем продукции с неправильно оформленными ветеринарными сопроводительными документами составил 1438,8 тонны. В выборку попали и фантомные площадки, в остальных случаях пользователям были направлены предупреждения с помощью системы «Ветис.Паспорт», а также выдано 8 предостережений о недопущении нарушения обязательных требований.

Важным аспектом работы, помимо мониторинга данных информационных систем, является лабораторный контроль молочной продукции. В 2022 году на территории Ленинградской области отобрано 113 проб, 5 из них оказались положительными. Компаниями-производителями незамедлительно приняты меры по изъятию товаров из реализации и корректировке производственных процессов, вследствие которых были допущены нарушения.

С начала 2023 года все отобранные пробы оказались отрицательными. В Санкт-Петербурге в прошлом году из 88 отобранных проб 8 оказались положительными, а с начала текущего года — одна проба. Исследования, проведенные в Северо-Западном филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», показали, что продукция не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

В партии сыра обнаружены растительные жиры – стерины растительного происхождения. При этом технические регламенты не допускают присутствие в сыре жиров на растительной основе, в противном случае такая продукция признается фальсифицированной. По данным Россельхознадзора, за 5 лет количество фальсификата молочной продукции снизилось на 7,5%.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru