Connect with us

Здоровье

Данные Беглова о коллективном иммунитете расходятся со статистикой Смольного

Коллективный иммунитет населения Петербурга от COVID-19 находится на уровне 50%, что отражает городская статистика. Это противоречит заявлению губернатора Александра Беглова о наличии иммунитета в 80%.

Александр Беглов в интервью «РИА Новости» прокомментировал ситуацию с вакцинацией в Петербурге и готовности города к борьбе со штаммом коронавируса «омикрон».

«Принципиальное отличие (2021 года. — прим. ред.) от 2020 года — вакцина. Тогда иммунитет имели только переболевшие. Сейчас с учетом вакцинированных коллективный иммунитет в Петербурге составляет более 80 процентов. Его недостаточно, чтобы остановить новый штамм «омикрон» <…>», — заявил Беглов.

Заявление губернатора о столь высоком уровне коллективного иммунитета звучит спорно. Обычно под этим понятием подразумевает наличие иммунитета к какой-либо инфекции у всего населения в стране или определенной локации. Согласно официальной статистике администрации Петербурга, по состоянию на 3 января в городе полную вакцинацию завершило 2 705 017 человек. Учитывая, что в Северной столице живет около 5,37 млн человек, полноценный иммунитет к коронавирусу имеется у 50,37% населения города.

clip_image002

Скорее всего, эта цифра также учитывает переболевших COVID-19, занесенных в статистику, и вакцинировавшихся позднее. Ранее перенесшие заболевание, как правило, одними из первых записываются на вакцинацию. Потому не ясно, откуда взялись еще 30% и нет ли тут путаницы с выполнением плана по вакцинации.

Напомним, в Петербурге сохраняется стабильно сложная ситуация с коронавирусом. Северная столица регулярно выходит в лидеры по суточной заболеваемости и периодически по смертности. 3 января по числу выявленных случаев Петербург вновь обогнал Москву – 1341 заболевший за прошедшие сутки против 1335. К тому же властям города не всегда удается удерживать высокие темпы вакцинации населения. Так, за минувшие сутки на прививку в пункты пришло 66 человек, хотя до Нового года на вакцинацию ежедневно приходило не менее 2 тыс. человек.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru