Connect with us

Петербург

Нарушители локдауна в Петербурге. Около 14% организаций не соблюдали противоковидные меры

Надзорные органы Северной столицы не отдыхали во время ноябрьских выходных: они проверили более 130 заведений города на соблюдение коронавирусных ограничений. Теперь почти 20 точек ждёт штраф в размере до 300 тысяч рублей. Но Апраксин двор рейды миновали, а зря.

Нарушители локдауна в Петербурге. Около 14% организаций не соблюдали противоковидные меры

Представители Комитета по контролю за имуществом и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле вместе с сотрудниками полиции провели в период локдауна дневные и ночные рейды на предмет соблюдения коронавирусных ограничений. Повышенное внимание от трёх ведомств получили более 130 магазинов, заведений общепита и организаций сферы услуг.

В дневной период сотрудники проверили объекты, которые находились на территории Московского, Невского, Кировского, Калининского, Выборгского и Красногвардейского районов.

— В восьми из 63 проверенных объектов выявлены нарушения. В том числе: отсутствие QR-кода по фактическому адресу деятельности, отсутствие средств индивидуальной защиты у сотрудников, отсутствие в непродовольственных магазинах товаров первой необходимости, — отметили в Комитете по контролю за имуществом.

В вечернее и ночное время в Центральном, Приморском и Московском районах ведомства проконтролировали соблюдение запрета на работу 70 организаций. В ходе проверок сотрудники выявили нарушения в работе 11 баров и ресторанов, которые после 23:00 продолжили работать и принимать посетителей. А два бара, расположенные на улицах Восстания и Жуковского, нарушили запрет дважды.

В итоге нарушителями признали около 20 предприятий, что составило 14% от числа проверенных объектов. В пресс-службе ККИ сообщили, что в отношении этих организаций сотрудники ведомств составили протоколы, которые в дальнейшем приведут к крупным штрафам – до 300 тысяч рублей для юрлиц.

Однако это не единственные представители бизнеса, которые не исполняли противоковидные меры. «Государство в государстве» – Апраксин двор – также продолжал жить в локдаун по своим законам и вести активную работу. А по уверениям некоторых покупателей, даже успел поторговать просрочкой.

Вот такой диалог можно найти на просторах социальной сети «ВКонтакте»:

44353234234323255

И это при том, что до 12 октября торговые ряды должны были частично опустеть по предписанию Смольного, а затем, в период локдауна, и вовсе работать с ограничениями. Однако, как и месяц назад, здесь всё ещё идёт стихийная торговля. Специалисты считают, что возможно исправление данной ситуации: этому может поспособствовать реконструкция исторического квартала, после которой рынок из 90-х превратится в современное общественное пространство с творческими мастерскими, гостиницами и развлекательным кластером. На сегодняшний день существует даже проект реставрации и инвестор, готовый вложиться в это.

Однако власти не спешат передавать инвестору Апраксин двор, а потому рынок ещё неопределенное время побудет «рассадником» не только опасного для жизни COVID-19, но нелегальной деятельности, в котором его чуть ли не ежедневно уличают правоохранительные органы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru