Connect with us

Общество

Как «Бахмутская мясорубка» оказалась ловушкой для подразделений ВСУ

Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают развивать наступление на Бахмутском направлении. Несколько дней назад «оркестру» удалось полностью очистить восточную часть Бахмута от присутствия украинских войск. Кроме того, «вагнеровцы» продвигаются в кварталах на западном берегу реки Бахмутка и к северо-западу от города.

Как «Бахмутская мясорубка» оказалась ловушкой для подразделений ВСУ

Успехи «музыкантов» вынуждают командование ВСУ направлять в район Бахмута дополнительные силы с целью не допустить окончательного развала фронта. Тем не менее, эти меры не принесли заметного результата. Многие подразделения украинской армии, которые участвовали в боях за Бахмут и его окрестности, понесли значительные потери. Отдельные части фактически утратили боеспособность и были выведены на переформирование. Ожесточенность боев и высокие потери, которые ВСУ несут на данном направлении, породили термин «Бахмутская мясорубка», который очень точно характеризует отношение бойцов украинской армии к происходящему.

Однако киевская пропаганда, которая превратила город в «неприступный рубеж», не позволяет командованию ВСУ отвести войска на более удобные позиции, заставляя украинский Генштаб подбрасывать в «мясорубку» все новые части.

«Они хорошо понимают, что наступательная операция ЧВК “Вагнер” в Бахмуте — это создание своеобразной “мясорубки”, которая перемалывает огромное количество военнослужащих ВСУ. И не только мобилизованных бойцов теробороны, но и кадровые подразделения, в том числе и те, которыми они гордились и называли лучшими», — отмечает генерал-лейтенант СВР РФ в отставке Леонид Решетников.

Таким образом украинская сторона фактически вынуждена действовать в соответствии с задумкой руководства ЧВК «Вагнер». Основатель «оркестра» Евгений Пригожин не скрывает, что основной целью боев за Бахмут в настоящее время является не столько освобождение самого города, сколько перемалывание резервов ВСУ, которые могут быть задействованы на других направлениях. И «музыканты» с этой задачей успешно справляются, оттягивая на себя значительные силы украинской армии, включая наиболее боеспособные части.

«Наша задача — это не сам Бахмут, а уничтожение украинской армии и снижение ее боевого потенциала, что крайне положительно сказывается и на других направлениях, поэтому эту операцию и окрестили „бахмутской мясорубкой“», — отметил Пригожин.

В то же время и сам Бахмут имеет важное значение, поскольку является крупным логистическим центром и одним из узлов украинской обороны. Освобождение города откроет российским силам дорогу на Западный Донбасс, а следом — и в юго-восточное Поднепровье — к Запорожью и Днепропетровску.

«Военное руководство Украины пытается удержать Бахмут, чтобы препятствовать выходу наших подразделений на рубеж левосторонней части Днепра. Для них это характерный важный стратегический пункт с точки зрения оперативно-тактической обстановки. Также потеря укрепленного города ударит по боевому духу армии Украины, которая не может остановить наступление ЧВК «Вагнер» и дальнейшее ее продвижение», — так оценил важность Бахмута генерал-майор в отставке Владимир Попов.

Таким образом можно предположить, что штурмовики ЧВК «Вагнер» продолжат работу по уничтожению вражеских сил в районе Бахмута, который в сознании украинского общества из неприступной крепости превратился в место, откуда не возвращаются.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru