Connect with us

Образование

Всех иногородних и иностранных студентов СПбГУ обеспечат общежитием

imageВ Санкт-Петербурге в государственном университете (СПбГУ) 11 августа подведены итоги второй волны зачисления в вуз.

Как и в прошлые годы, университет в качестве места обучения выбрали выпускники со всей России, а также из зарубежья. 72% поступающих в СПбГУ — иногородние абитуриенты. Точное число иногородних первокурсников будет известно после полного завершения приемной кампании, но уже сейчас известно, что мест в общежитиях университета хватит для всех.

Доля иногородних обучающихся в СПбГУ постоянно увеличивается — за последние 5 лет она выросла с 30% до 60%. Стремясь обеспечить жильем всех нуждающихся в поселении, университет, как утверждается, делает все возможное, чтобы дефицита мест в студенческих общежитиях не возникало.

Так, из общежитий выселены граждане, которые проживали там незаконно — не являясь студентами вуза; в пользование СПбГУ возвращаются помещения, предназначенные для поселения студентов, но ранее использовавшиеся не по назначению; при поддержке со стороны администрации Санкт-Петербурга и правительства Российской Федерации постоянно ведется работа по увеличению фонда общежитий.

Ежегодно вводятся в строй отремонтированные места в общежитиях. Например, в 2014 году университет отремонтировал в общей сложности тысяча мест. К началу учебного года после капитального ремонта будет введено в эксплуатацию два общежития — на ул. Халтурина (на 400 мест) и на пр. Солидарности (на 458 мест). Также завершается и ремонт еще 170 мест в других общежитиях Университета.

Всего, рассказали собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сегодня, 14 августа 2014 года, в пресс-службе СПбГУ, университет располагает 21 общежитием в разных районах города. Общее количество мест для поселения — 12423. По закону, места в студенческих общежитиях предоставляются всем иногородним и иностранным обучающимся. По предварительному прогнозу, иногородним и иностранным студентам, поступившим в университет в 2014 году, может потребоваться 4300 мест.

В прошлом году после размещения всех студентов, нуждающихся в заселении, в общежитиях СПбГУ остались свободными около 100 мест.

Более того, СПбГУ уже готовится к приему студентов 2015-го и последующих годов. Университетом объявлен конкурс на ремонт еще одного общежития на одну тысячу мест. Подрядчик для проведения работ в здании на Ботанической улице будет выбран в ходе аукциона, который пройдет 1 сентября. Победитель торгов должен будет выполнить все работы по капитальному ремонту общежития до 1 августа 2015 года. Также Университетом получено разрешение на возведение нового корпуса общежитий на улице Кораблестроителей, в результате чего фонд общежитий увеличится еще на 500 мест.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Рейтинг@Mail.ru