Connect with us

Общество

Экоактивисты Петербурга обсудили проблемы обеспечения права горожан на благоприятную окружающую среду

imageВ Санкт-Петербурге сегодня, 18 декабря 2014 года, состоялась конференция по вопросам обеспечения и защиты права горожан на благоприятную окружающую среду.

Мероприятие организовал аппарат городского уполномоченного по правам человека. С докладами выступили гендиректор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов, советник уполномоченного Константин Шарыгин, природоохранный прокурор Юлия Пыхтырева, руководитель управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук Российского государственного гидрометеорологического университета Андрей Алимов, руководитель СЗТУ Росрыболовства Денис Беляев, и.о. заместителя руководителя Невско-Ладожского бассейнового водного управления Александр Федоров, исполнительный директор экологического правозащитного центра «Беллона» Николай Рыбаков.

Основные озвученные тезисы: в 1990 году в Ленинграде в сутки потреблялось 3,5 млн куб.м. воды, при этом очистка стоков практически не проводилась. Ныне городом потребляется 1,7 млн кубометров воды, при этом качество сточных вод возросло.

По постановлениям прокуратуры по выявленным нарушениям природоохранного законодательства в бюджет перечислено 6 миллионов рублей. Однако, в связи с тем, что судебное делопроизводство ведется по месту регистрации юридического лица-нарушителя, а не по месту совершения нарушения, существует определенная проблема.

По результатам работы СЗТУ Росрыболовства, заведено 764 уголовных дела за 2014 год в отношении нарушителей. Руководство ведомства выступает за ужесточение ответственности за экологические нарушения.

В рамках работы конференции проведена работа по секциям: водные объекты, атмосферный воздух, утилизация производственных и бытовых отходов, экологическое просвещение.

В работе секции «утилизация производственных и бытовых отходов» приняли участие активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев прокомментировал собкору Вестника СЗФО: «Среди основных проблем в этой сфере мы обсуждали вопросы обращения со строительными и с медицинскими отходами. В частности, был озвучен список основных объектов несанкционированного размещения строительных отходов в Санкт-Петербурге и результаты работы в этом направлении, а также внесены предложения, нацеленные на позитивные изменения в этой сфере. По медотходам мы предложили провести просветительскую работу среди руководства больниц города, направленную на ознакомление с действующим законодательством в сфере утилизации отходов.

По результатам работы секции, сформулированы основные рекомендации: изменить схему вывоза отходов со стройобъектов таким образом, чтобы накопитель отходов платил за их утилизацию переработчику, а не перевозчику; разработать механизм вовлечения бизнеса и населения в переработку отходов, а также упростить процедуру перевода отходов пятого класса опасности в товар для дальнейшего использования, например, в качестве вторсырья».

1 комм.

1 комм.

  1. сергей харитонов

    18/12/2014 в 19:42

    Все хорошо, проблемы надо обсуждать и решать, но причем здесь Беллона? – Приглашать нужно специалистов, а не псевдоэкологов, типа Рыбакова. Ну, какой из него специалист в вопросах экологии — ни в зуб ногой… Нет у него соответствующего образования, не занимается он каким либо мониторингом проблем, той же воды, воздуха, сбросов-выбросов, р/а загрязнениями – но везде он «профессор кислых щей», что-то умно изрекает в СМИ. А журналисты воспринимают его пустую болтовню всерьез. Ну, если только эко-штампами он научился сыпать, за те многие годы, что протирал штаны в кресле исполнительного директора в Беллоне, ну еще может присутствовать в качестве свадебного генерала на форумах, круглых столах, конференциях, студентам призы вручать. И попугая можно было научить сыпать штампами за этот срок. Контактировал с Беллоной несколько лет, и уверяю, что специалистов там нет особенно по атомной гражданской теме, ловко пиарят на общеизвестной теме и за счет известных материалов. Многочисленные пустышки-доклады, скомпилированные из общеизвестных источников сочиняют в Беллоне те, кто сам участником событий, отраженных в «докладах» не являлся. Сами беллоновцы вообще никакими исследованиями проблем не занимаются – лишь приклеиваются к жареной теме.
    Так что осторожнее с псевдоэкологами, беллоновцами…

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru