Петербург
Ледокол «Андрей Вилькицкий» «Газпром нефти» отправится в Заполярье
По Неве прошел «Андрей Вилькицкий» – «танцующий» ледокол. Компания «Газпром нефть» таким способом отдала дань уважения людям, построившим судно, и городу, проведя презентацию в Санкт-Петербурге нового мощного дизельного ледокола. В начале декабря уже состоялись ходовые испытания ледокола в Балтийском море, теперь его курс проложен в район Северного морского пути. «Андрей Вилькицкий» обладает уникальной маневренностью – он может всего за минуту развернуться на 360 градусов и на скорости 30 км/ч совершить «полицейский разворот», за что получил прозвище «танцующий».
Компания «Газпром нефть» направит «Андрея Вилькицкого» – второй ледокол собственного флота – в Заполярье, где уже выполняет поставленные задачи первый ледокол «Александр Санников». Главная миссия современного флагмана ледокольного флота – осуществлять поставки на мировой рынок арктической нефти круглый год. Важно, что ледокол может не только перевозить грузы, взламывая лед. На его борту предусмотрены госпиталь, пожарная станция, вертолетная площадка, аварийные катера – это позволит кораблю при необходимости проводить спасательные операции.
Ледокол снабжен самым современным оснащением: это камеры цифрового зрения, спутниковые системы, тепловизоры, автопилот и джойстики вместо штурвалов, бортовые компьютеры регулируют энергообеспечение судна.
