Connect with us

Криминал

В Петербурге осуждены старшие офицеры-мошенники, укравшие два миллиона рублей

imageВ Санкт-Петербурге доказательства, собранные 459 военным следственным отделом СКР, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему по контракту войсковой части 00005 капитану второго ранга запаса Михаилу Буркину и бывшему военнослужащему Ленинградской военно-морской базы подполковнику запаса Андрею Литвинчуку.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)

Следствием и судом установлено, что в конце апреля 2011 года Литвинчук, будучи должностным лицом Управления финансового обеспечения по г. Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Республике Карелия Министерства обороны Российской Федерации, предложил Буркину совершить хищение государственных денежных средств, предназначенных для дополнительного материального стимулирования военнослужащих.

Последний согласился и по договоренности с Литвинчуком направлял в Управление финансового обеспечения документы, в которых искусственно завышал численность военнослужащих вверенной ему воинской части для увеличения размера денежных средств, выделяемых на эти цели.

После этого Буркин распределял среди подчиненных военнослужащих деньги при условии, что после их получения они возвращали ему половину полученной суммы, рассказали 20 февраля собкору Вестника СЗФО в главном военном следственном управлении СКР в Москве.

Таким образом, военнослужащие похитили свыше двух миллионов рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Решением гарнизонного военного суда в Санкт-Петербурге Буркину и Литвинчуку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 года 6 месяцев соответственно с отбыванием в колонии общего режима.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru