Connect with us

Общество

Петербуржцы чаще других россиян сталкиваются с харрасментом на работе

В СЗФО выяснилось, что с разными формами домогательства в ходе собеседования или на работе сталкивались 15% опрошенных работающих жителей.

imageПо сравнению с общероссийскими показателями это самый низкий уровень (в среднем по стране, с приставаниями со стороны начальства или коллег сталкивались 24% опрошенных).

Ситуация с домогательствами среди жителей Санкт-Петербурга диаметрально противоположная тому, что происходит в других регионах СЗФО: петербуржцы чаще других россиян сталкиваются с харрасментом на работе (об этом заявили 28% опрошенных горожан).

В разрезе профессий: о нежелательных прикосновениях чаще других заявляют юристы (19% представители этой сферы), маркетологи и пиарщики (14%), а также административный персонал (15%). О принуждении к интимной близости рассказывали еще 10% работников юридической сферы, а также по 5% работников сферы производства и транспорта. О неприличных высказываниях или оскорблениях со стороны коллег и руководства рассказали также 12% работников научной и образовательной сферы, а также 12% топ-менеджеров. Кроме того, заявили о случаях требования излишней сексуальности (в одежде, в поведении) 3% работников сферы управления персоналом. Кроме того, представители этой же профсферы в 3,5% случаев заявляли об изнасилованиях на работе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июля 2023 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Наибольшей группой риска, чаще других сталкивающихся с домогательствами на работе оказались линейные руководители (23% работников этой категории заявляли о разных видах харрасмента на работе) и начинающие специалисты (16%). Женщины-работницы самых разных должностей отмечали ситуации приставания со стороны коллег и начальства на 19% чаще, чем мужчины. Так, 35% опрошенных женщин (то есть каждая третья прошедшая опрос) честно призналась, что сталкивалась с разными формами принуждения к интимной близости на работе, оскорблениями и нежелательным поведением коллег.

Также в ходе исследования выяснилось, что в большинстве случаев работники даже не знают, есть ли в их компаниях какие-либо процедуры предотвращения или расследования случаев домогательств. Об этом заявили 67% жителей СЗФО. В других случаях люди отмечали, что у них в компании есть запрет на домогательства и он прописан в политике компании (5% опрошенных). Лишь у 4% на работе проводится регулярное обучение сотрудников корпоративной этике. У 5% есть регламент сообщения о случаях домогательств, в том числе анонимно. У 3% на работе есть механизмы защиты сотрудников, которые сообщили о домогательствах. Также в 2% случаев на работе у опрошенных существует специальная комиссия по расследованию таких случаев. Также респонденты отмечали, что случаи домогательства в их компаниях сведены к минимуму, потому что они работают на «удаленке».

Также люди рассказали, что в 76% случаев к виновным в домогательствах какие-либо санкции не применялись. 5% отметили, что в их компаниях людям, причастным к харрасменту делали выговор. В 3% происходило увольнение виновного. В 1% налагался штраф, уголовное преследование происходило лишь в 0,5% случаев.

image

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru