Connect with us

Петербург

Антон Силуанов: выручка малых предприятий увеличилась за последний год на 25%

Министр финансов России Антон Силуанов продолжает большое путешествие по российским весям и на этот раз побывал в Кургане. Разговор — о национальных проектах, развитии малого и среднего предпринимательства, и, конечно, развития экспортного потенциала региона.

Россия настолько огромна и настолько разнообразна, что федеральному правительству приходится учитывать, — а не учитывать нельзя, — региональную специфику, устоявшиеся бизнес-процессы и связи. И не везде малые бизнес имеет необходимую законодательную базу, формы поддержки и кредитования. К примеру, тот же Курган занимает лишь пятое место в УрФО по числу малых и средний предприятий, а потому есть куда расти. Тем более, что федеральная статистика по малому бизнесу внушает уверенный оптимизм: выручка субъектов МСП, применяющих спецрежимы, а это 97% от всех субъектов МСП, в 2018 году выросла на 25,4% к 2017 году. При этом реальные цифры такого роста впечатляют — на 4 триллиона рублей.

Антон Силуанов

«Доход повышается у тех МСП, которые воспользовались поддержкой правительства. И хороший рост в этом секторе экономики продолжается — за первое полугодие 2019 года МСП показали плюс 15% выручки», — поясняет в колонке для «КП» директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

По мнению эксперта, расползающиеся слухи о надвигающейся рецессии попросту не соответствуют реальным цифрам, проверить которые достаточно просто. Причиной мрачных предсказаний на этот раз стала не закредитованность домохозяйств и даже не традиционные апокалиптические пророчества по поводу санкций и падения цен на нефть. Новым жупелом стала ситуация в малом и среднем бизнесе, условия ведения и меры господдержки которого обсуждал Силуанов на встрече с предпринимателями в Кургане. Но, повторимся, статистика идёт в разрез с предсказаниями.

Так, по итогам первого полугодия 2019 года количество работников малых и средних предприятий сократилось на 1,6% год к году — на 257 тысяч работников, однако по данным Столыпинского института, большинство этих работников перекочевало в микропредприятия. И не только перекочевало, но количество работников таких компаний выросло на 6,7% — на 460 тысяч человек. То есть в итоге имеет не уменьшение работников на четверть с лишним миллиона, а наоборот увеличение на двести с лишним тысяч.

Да, возможно, рост выручки и количества предпринимателей и работников, мог бы быть и большим, но самим бизнесменам справится с экономическими устоями страны довольно сложно. Сложно найти выход на зарубежные рынки. Сложно и без дешёвых кредитных денег. И именно поэтому вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов и отправляется в регионы — объяснить, растолковать и решить проблемы, ориентируя местные власти на активное содействие малому и среднему бизнесу в рамках нацпроектов.

Малый бизнес — самый мобильный сектор экономики, мгновенно и аки флюгер, реагирующий на внешние факторы. Да, это самый пугливый сектор экономики, но и самый инновационный. Будучи в Кургане, Антон Силуанов отметил, что большое влияние на коррекцию численности малого и среднего бизнеса оказала несданная вовремя отчётность. А ведь всего на всего речь идёт об информации о среднесписочной численности работников. При этом такие компании продолжают свою деятельность и продолжают числиться в реестрах юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а их работники продолжают исправно платить налоги. Они сохранили все признаки соответствия критериям МСП. Кто при этом пострадал? Прежде всего, сами предприниматели, так как вне Реестра МСП они теряют право на льготы и меры поддержки. Именно потому и бизнесу и властями важно поддерживать тесный контакт и иметь надёжные средства коммуникации.

Разумеется, проблем — огромное множество. И можно покритиковать местные и федеральные власти, министров и ведомства. Но за критикой должны следовать разумные предложения. Минфин России при этом предпринимает огромные усилия для акселерации малого бизнеса. И да, поездки Антона Силуанова в регионы как раз и направлены на настраивание чиновников на энергичную работу по выстраиванию цепочка роста — от индивидуального предпринимательства к микробизнесу, от микро — к малому, от малого — к среднему бизнесу, а затем и к трансформации в крупный бизнес. И скорость реакции на изменения в этом секторе экономики тоже достаточно хороша.

Кое-что на этом сложном пути удалось: во-первых, крупные и государственные компании начали пользоваться услугами «малышей»: рост закупок в 2019 году против прошлогодних показателей составил 57 миллиардов рублей — до 1,832 триллиона. Номенклатура превысила 11 тысяч единиц товаров и услуг.

Интересны и другие данные. К примеру, ФНС России указывает, что в 2018 году у 650 тысяч предпринимателей — 54% от общего количества, использовавших сервисы Портала Бизнес-навигатора МСП, наблюдается увеличение дохода и (или) численности занятых. Одновременно наблюдается твёрдый рост количества квалифицированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Ожидается, что к 2024 году таких субъектов должно стать более двух миллионов. «Целый ряд малых и средних предпринимателей переходят в разряд более крупных. За последний год было около трёх тысяч таких предприятий», — подчеркнул Силуанов, будучи в Кургане.

Изо дня в день министр указывает региональным властям на необходимость поддержки этого сектора бизнеса, развитие льготных проектов, в том числе кредитных, информационно-маркетинговых и экспортных. Поскольку именно это позволит создать для субъектов МСП стимулы для роста численности занятых и роста их доходов.

Правительство РФ планирует, что 2024 году малый и средний бизнес займёт треть всего объёма экономики страны. И это станет стартовой позицией для дальнейшего устойчивого роста предпринимательской инициативы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru