Connect with us

Петербург

Узбекских трудовых мигрантов в России собираются вывести из «серой зоны найма»

clip_image002

Депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлёв принял участие в совместном заседании делегации Узбекистана с Торгово-промышленной палатой Ленинградкой области.

В рамках мероприятия выступил первый замминистра по занятости и труду Узбекистана Эркин Мухитдинов. Он отметил заинтересованность граждан республики в работе в регионе. Также замминистра рассказал о преодолении сложностей в период пандемии.

«Пандемия все-таки внесла коррективы в сферу трудоустройства мигрантов: были проблемы с пропуском на территорию России. Однако в настоящее время процесс налажен, работники сдают соответствующие тесты перед приездом, доставляют людей чартерными рейсами», — рассказал Мухитдинов.

Также на встрече рассказали о разработке мобильного приложения для мигрантов, которое позволит дистанционно следить за различными процессами вроде начисления зарплаты и оплаты патента.

Алексей Журавлёв указал, что сферу найма трудовых мигрантов следует сделать более понятной.

«Из Узбекистана в нашу страну приезжают около пяти миллионов мигрантов, и Россия, безусловно, заинтересована в кадрах. Но необходимо сделать все, чтобы набор работников был законным, чтобы не было «серой зоны найма». Деятельность мигрантов должна быть прозрачной», — заявил политик.

Также, лидер «Родины» отметил, что, к его сожалению, на данном этапе контроль за деятельностью данных лиц не осуществляется в должном объёме, что чревато множеством рисков.

«Недавняя трагедия, которая произошла в Санкт-Петербурге с мигрантом из Таджикистана, подтверждает необходимость строгого контроля законности трудоустройства иностранных граждан. Тем более бывает и так, что мигранты бросают полученную на территории России работу и находятся здесь нелегально, а работодатель – в проигрыше: он остается и без работника, и без средств, которые вложил в наем», — подытожил Журавлёв.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru