Connect with us

Общество

Беглов анонсировал введение новых ограничений после локдауна

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов завил, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой городские власти могут ввести после 8 ноября дополнительные ограничения, сообщает «Фонтанка». Новые меры могут сильно ударить по малому и среднему бизнесу Северной столицы, поскольку Смольный не планирует оказывать предпринимателям необходимую финансовую поддержку в этот непростой для них период.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов / gov.spb.ru

«Если не сработают меры, то после 8 числа будут приняты другие меры», — сказал градоначальник.

По словам Беглова, меры борьбы с распространением коронавируса разрабатываются серьезными специалистами, в том числе – из Роспотребнадзора. Он добавил, что «надо получить коллективный иммунитет, тогда не будет ограничений». Кроме того, губернатор заявил, что в период локдауна не все коммерческие организации будут закрыты.

Напомним, с 30 октября по 8 ноября в Санкт-Петербурге будут действовать ограничения на работу большинства предприятий розничной торговли, объектов развлечений и досуга, а также общественного питания за исключением обслуживания навынос и доставки, столовых на производствах, общепита на АЗС и вокзалах. Соответствующие поправки к постановлению городского правительства № 121 градоначальник подписал 23 октября 2021 года.

Накануне, 28 октября, сообщалось, что в Смольном, помимо уже озвученных ограничений, решили запретить с 8 ноября работу в ночное время аквапарков, ледовых катков и аттракционов, кинотеатров, концертных залов, и прочих объектов развлечения и досуга, а также предприятий общественного питания. Согласно постановлению, они должны быть закрыты для посещения после 23:00. Это неминуемо приведет к снижению выручки бизнеса, который все еще не пришел в себя после прежних ограничений команды Беглова. Предприниматели уже сейчас готовятся к предстоящим потерям, и далеко не всем удастся их благополучно преодолеть, поскольку речь идет не только о финансовом уроне, но и о репутационном.

«Если локдаун продлят, ущерб будет больше. Речь в любом случае идет о полной потере прибыли за этот месяц. Одна неделя — это четверть месяца, и рентабельность ресторанного бизнеса в среднем 12–15 %, а недельная выручка — это 25 % выручки. Тут мы останемся без прибыли в любом случае», — отмечал ранее в беседе с журналистами сооснователь Bakunin Group, член «Союза независимых рестораторов» Александр Романенко.

Несмотря на то, что петербургский бизнес оказался в достаточно сложном положении из-за вводимых ограничений, власти города не планируют оказывать серьезную финансовую поддержку предпринимателям. Ранее депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников признал недостаточными меры помощи предприятиям Северной столицы, однако добавил, что они якобы справляются.

В СМИ и в экспертном сообществе не раз отмечалось, что текущая неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в Петербурге во многом связана с некомпетентностью местных чиновников и городского Управления Роспотребнадзора, фактически проваливших компанию по вакцинации населения. Так, в интервью «Интерфаксу» заведующий кафедрой эпидемиологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев указал на достаточно «слабую» работу Комитета по здравоохранению во главе с Дмитрием Лисовцом.

По официальным данным, на сегодняшний день полностью привиты от COVID-19 чуть более 30% жителей Петербурга. Очевидно, что в такой ситуации предпринимателям Северной столицы еще долго придется выживать в условиях жестких ограничений и отсутствия поддержки Смольного.

Ранее сообщалось, что порядка 80% петербургских бизнесменов недоступна финансовая поддержка городских властей на фоне коронавирусных ограничений из-за «бюрократического фильтра».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru