Connect with us

Петербург

В Петербурге выявлена фирма-фантом по производству пищевой молочной продукции

В Санкт-Петербурге Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» обнаружено предприятие-фантом по производству пищевой молочной продукции.

imageВ ходе анализа данных в системе «Меркурий» установлены факты обращения потенциально некачественной и опасной пищевой молочной продукции (сливки, масло и сухое молоко) ООО «Майя», осуществляющим фактическую деятельность на территории Санкт-Петербурга.

Так, управлением Россельхознадзора установлено, что в адрес ООО «Майя» с момента регистрации ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись. Однако установлено, что ООО «Майя» в период с 23 по 31 октября 2022 года оформлено 83 ВСД на производимую пищевую молочную продукцию общей массой 1194,8 тонны и 22 исходящих транспортных ВСД на продукцию общим объемом 245,5 тонны.

Учитывая данные обстоятельства, ООО использует сырье неизвестного происхождения для изготовления пищевой молочной продукции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 ноября 2022 года, собкору Вестника СЗФО в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Также уполномоченным лицом организации внесены сведения о поступлении 240 тонн сухого молока, однако с помощью системы «Меркурий» установлено, что данная продукция на территорию Российской Федерации не поступала.

В связи с выявленным нарушением управлением Россельхознадзора совершен выезд с целью подтверждения осуществления компанией — изготовителем фактической деятельности. По результатам выездного мероприятия специалистами ведомства установлено, что по заявленному адресу хозяйственная деятельность отсутствует. Данный факт свидетельствует о том, что ООО «Майя» является предприятием-фантомом.

Таким образом, ветеринарные сопроводительные документы, оформленные от имени ООО «Майя», имеют признаки фальсификации, не гарантируют ветеринарно-санитарную безопасность и благополучие мест происхождения товара, и не могут обеспечивать прослеживаемость пищевой продукции. Маркировка выпущенной в обращение пищевой молочной продукции имеет признаки фальсификации.

На основании федерального закона от 02.01.2000 года №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», принятого Решением Комиссии Таможенного союза №880, пищевая продукция с заведомо ложными сведениями о качестве и безопасности подлежит изъятию из обращения с последующей утилизацией (уничтожением).

Информация направлена в УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга и Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу для принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством РФ.

15 ноября регистрация уполномоченных (должностных) лиц организации была аннулирована во ФГИС ВетИС, подконтрольная площадка исключена из реестра системы «Цербер» в целях пресечения оборота потенциально некачественной и опасной пищевой молочной продукции.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru