Connect with us

Страна и мир

Сбер представил свою технологическую платформу для цифровой трансформации регионов

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума была представлена Технологическая платформа Сбера, с помощью которой можно реализовать различные прикладные сервисы для жителей России. Демонстрация возможностей платформы проходит на стенде Сбера.

imageТехнологическая платформа — это набор комплексных SaaS-решений для создания разных типов рабочих приложений для миллионов пользователей, который может быть интегрирован с существующими ИТ-решениями.

Какие возможности даёт Технологическая платформа Сбера?

С помощью платформы можно:

— быстро выводить и создавать новые цифровые сервисы и решения;

— создавать бесшовный клиентский путь при пользовании государственными сервисами;

— снизить сроки предоставления услуг для населения и организаций;

— в долгосрочной перспективе экономить бюджетные средства за счёт переиспользования ранее созданных компонент.

Как на ней создаются новые сервисы?

Разработка приложения начинается с проектирования нового процесса. Платформа предлагает готовые решения для разных типов приложений, а её пользователь в считанные минуты создаёт их каркас и наполняет бизнес-логикой. Созданное на платформе приложение легко интегрируется в любой ИТ-ландшафт. Все необходимые элементы для интеграции поставляются в составе платформы, а её механизмы масштабируют и оптимизируют трафик между приложениями и осуществляют мониторинг их состояния. Готовые компоненты визуального интерфейса обеспечивают пользователям уникальный клиентский опыт. Один раз спроектированный бизнес-сценарий доступен пользователям во всех каналах и модальностях.

Где она уже работает?

В Татарстане на основе платформы реализован сервис «Мои субсидии», каталог мер поддержки граждан и бизнеса. В мобильном приложении жителям региона уже доступно десять сервисов из 80. Среди них: поддержка личных подсобных хозяйств граждан, налоговые послабления для резидентов технопарков, предоставление в аренду земельного участка, заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР и др.

В Московской области в пилотном режиме работает сервис «Живу спортом» — мобильное приложение, позволяющее гражданам получить информацию и доступ к спортивной инфраструктуре региона.

Также в данный момент на платформе реализуется федеральный проект «ГосТех» с тремя федеральными органами исполнительной власти: с ФОМС — «Цифровой полис ОМС», с Росреестром — «Цифровые сервисы регистрации имущественных прав», с Росимуществом — «Кабинет арендатора».

Кроме того, на платформе работают региональные сервисы:

— паспортизация дорожной инфраструктуры в Санкт-Петербурге;

— поддержка инвестиций в Тюмени;

— поддержка многодетных семей в Нижнем Новгороде;

— Цифровой центр управления регионом в Омске.

Самый ценный ресурс, который у нас есть, — время. И одна из главных задач Сбера — беречь этот ресурс и помогать в его сохранении нашим клиентам.

Мы создали высокотехнологичную базу для нашего бизнеса, которая позволяет создавать и выводить новые продукты и сервисы на рынок в минимальные сроки. И теперь готовы поделиться этим уникальным решением со всей страной. Мы уверены, что оно станет драйвером ИТ-трансформации для бизнеса и государства и в конечном итоге изменит жизнь каждого гражданина страны в лучшую сторону.

Залог технологического лидерства заключается в гибкости и умении меняться, в возможности адаптироваться под нужды потребителя и предоставлять удобные решения в тех каналах, которыми они пользуются. В способности быстро реагировать на любые изменения в жизни человека, предугадывать его потребности и предлагать ему сервисы и продукты именно тогда, когда он больше всего в них нуждается. Новая технологическая платформа Сбера поможет создать устойчивую и безопасную федеральную ИТ-инфраструктуру, которая позволит России стать лидером в области цифровой экономики.

Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка.

Досье. ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы.

Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru